Завершилось пребывание делегации Русской Православной Церкви в Нью-Йорке, сопровождавшей честную главу святителя Иоанна Златоуста

Нью-Йорк, 18 февраля 2010 года

12 февраля 2010 г., в пятницу Сыропустной недели, из Нью-Йорка отбыла делегация Русской Православной Церкви, сопровождавшая честную главу святителя Иоанна Златоуста, сообщает сайт РПЦЗ.

5 февраля 2010 года по просьбе Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла честная глава святителя Иоанна Златоуста, хранящаяся в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, была доставлена в Знаменский собор при Архиерейском Синоде РПЦЗ в Нью-Йорке.

В делегацию Русской Православной Церкви, сопровождавшую святыню, вошли ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Кириндас и клирик Храма Христа Спасителя протодиакон Александр Агейкин.

Впервые за 355 лет честная глава свт. Иоанна Златоуста покинула пределы Российского государства.

Во время полета экипаж самолета, совершающего рейс в Нью-Йорк, по благословению протоиерея Михаила Рязанцева, совершил поклонение честной главе свт. Иоанна Златоуста.

В аэропорту Нью-Йорка честную главу святителя встречали представители Русской Зарубежной Церкви: ключарь Знаменского синодального собора протоиерей Андрей Соммер, управляющий делами Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, секретарь Первоиерарха РПЦЗ, и помощник управляющего делами диакон Николай Ольховский, клирик Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле. В тот же день святыня была доставлена в покои Митрополита Илариона.

Накануне недели Мясопустной на всенощном бдении, совершенном в Знаменском синодальном соборе Русской Зарубежной Церкви в г. Нью-Йорке, ковчег со святыней был установлен в центре храма. Всенощное бдение возглавил Первоиерарх РПЦЗ Митрополит Иларион, которому сослужили: епископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн и епископ Манхеттенский Иероним.

В воскресный день Божественную литургию в Знаменском храме возглавил епископ Монреальский и Канадский Гавриил. Поклониться честной главе святителя Иоанна Златоуста съехались паломники со всех уголков Американского континента.

В понедельник 8 февраля делегация Русской Православной Церкви, возглавляемая протоиереем Михаилом Рязанцевым, посетила Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле. В обители гости совершили панихиду по блаженнопочившему Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Митрополиту Лавру. За заупокойным богослужением пел хор учащихся семинарии в Джорданвилле. После осмотра Свято-Троицкого монастыря состоялось братское общение гостей из Москвы с настоятелем обители архимандритом Лукой (Лурьянка).

9 февраля, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, делегация приняла участие в служении Божественной литургии, которую возглавил Митрополит Илларион в сослужении членов Архиерейского Синода и паломников в священном сане. По окончании богослужения делегация направилась в Вашингтон, где ее встретил протоиерей Виктор Потапов, настоятель Иоанно-Предтеченского собора в столице США.

Вернувшись в Нью-Йорк 11 февраля, делегация приняла участие в приеме, данном в ее честь Первоиерархом РПЦЗ и членами Архиерейского Синода.

Честная глава святителя Иоанна Златоуста пребывала в Знаменском синодальном соборе до 11 февраля, после чего была перенесена в Никольский Патриарший собор г. Нью-Йорка.

Справка:

Честная глава свт. Иоанна Златоуста была перенесена в пределы Русского государства в 1655 г. со Святой горы Афон трудами царя Алексея Михайловича и с тех пор не покидала пределов России. В утешение афонской братии из царской казны ежегодно, вплоть до 1917 г., направлялись щедрые пожертвования. В ответе на просьбу братии Ватопедской обители 1682 г. к царям Иоанну и Петру Алексеевичам о возвращении честной главы святителя Иоанна на Афон говорилось, что святыня «принесена была к благочестивому государю на сохранение от опасения нечестивых агарян, а не на время, ибо такого указа, чтобы на время, вовсе не было сыскано». Известный русский путешественник В.Г. Барский, посетивший Святую гору в 1744 г. пишет, что видел в Ватопедской обители соответствующую грамоту от 1710 г., скрепленную монастырскими печатями, где ясно значилось, что честная глава свт. Иоанна Златоуста была «дарована в Россию».

18 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×