«Нравственность неотделима от Православия», – заявил член-корр АН Молдовы В. Пасат

19 февраля 2010 года

Кишиневско-Молдавская митрополия поддерживает инициативу члена-корреспондента Академии наук Республики Молдова В.И. Пасата о проведении всенародного референдума по преподаванию основ Православия в школах страны.

Автор открытого письма привел ряд аргументов морального, учебно-воспитательного, исторического, конституционно-правового и политического плана, которые делают невозможным отрицательный ответ на требования, изложенные в обращении. Радует тот факт, что г-н Валерий Пасат решительно подчеркнул, что общество может считаться здоровым только тогда, когда строит свое существование на основе моральных ценностей, а для народа Молдовы нравственность неотделима от Православия.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном 18 февраля на официальном сайте Молдавской митрополии.

В документе отмечается, что митрополия готова поддержать эту инициативу «всеми средствами, которые есть в распоряжении Церкви».

Участие Церкви, подчеркивается в заявлении, должно осуществляться через мобилизацию епископата, клира и всего православного народа.

17 февраля Валериу Пасат выступил с открытым письмом к депутатам молдавского парламента, в котором предложил включить в повестку дня текущей сессии законодательного органа вопрос об организации республиканского референдума, на котором граждане страны смогли бы высказаться относительно включения в программы доуниверситетского образования предмета «Основы Православия».

Mitropolia.Md / Православие.Ru

19 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×