В Косово отметили субботу Феодора Тирона торжественными богослужениями

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Приштина, 21 февраля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 500 x 350 px. Размер файла 34340 b.
 Храм свт.Николая в Приштине
Храм свт.Николая в Приштине

Суббота Феодора Тирона была по традиции отмечена в Косово и Метохии торжественными богослужениями.

20 февраля в отремонтированном храме свт.Николая в Приштине администратор Рашко-Призренской епархии епископ Афанасий совершил Божественную литургию. Владыке Афанасию сослужили клирики Рашко-Призренской и других епархий Сербской Православной Церкви. Богослужение имело особое значение еще и потому, что это была первая литургия совершенная в храме свт.Николая с марта 2004 года, когда во время погрома он был сожжен албанцами.

На литургии молились около 250 верующих из Приштины и других краев Косова и Метохии, большая часть которых причастилась, включая и нескольких сербских детей из Приштины, активно прислуживавших за литургией. Владыка Афанасий обратился к собравшимся с беседой, посвященной значению праздника св. Феодора Тирона, а также наступающего праздника Торжества Православия. По сообщению Рашко-Призренской епархии, Торжество Православия будет отмечено в соборном храме вмч.Георгия в Призрене. При этом ожидается сослужение нескольких сербских епископов и сонма священнослужителей.

После литургии собравшимся было предложено небольшое угощение. Сербы из Приштины попросили владыку Афанасия о том, чтобы для них был назначен постоянный священник. Владыка Афанасий сообщил присутствующим журналистам, что «сообщение для прессы даст только детям», собравшимся вокруг него в церковном дворе, после чего рассказывал маленьким прихожанам разные истории. На литургии присутствовал шеф греческой канцелярии в Приштине Димирий Моисхопулос (специальный советник ЕС по вопросам сербского культурного наследия Косова и Метохии), а также представители других иностранных миссий.

В этот же день владыка Афанасий посетил неоконченный храм Христа Спасителя в центре Приштины.

В монастыре Грачаница в это же время Божественную литургию совершил епископ Артемий в сослужении викарного епископа Липлянского Феодосия и духовенства епархии.

Во время Божественной литургии владыка Артемий обратился к верующим с беседой, посвященной раскрытию смысла Великого поста и его значения в подготовке к святым тайнам покаяния и евхаристии. В переполненном храме в Грачанице собралось около 200 верующих.

Обращаясь к верующим, владыка Артемий сказал: «Церковь определила семь недель, чтобы мы достойно подготовились к встрече с Воскресшим Господом, чтобы очистили свои души от всякой нечистоты греховной и трудились над тем, что Богу мило и приятно и избегали того, что противно закону Божьему. Святой Великий пост сравнивается в церковных песнопениях с морской пучиной, и мы молимся, чтобы Господь дал сил пройти эту пучину поста без кораблекрушения. В морской пучине часто бывают бури, ветры и волны, и мы, находящиеся в пучине Великого поста, естественно сталкиваемся с бурями, треволнениями и искушениями. Но с надеждой на милость Божию, при нашем старании и усилии, мы должны трудиться прейти пучину поста без кораблекрушения и достичь тихого пристанища Воскресения Христова».

Православие.Ru

21 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×