В столице Болгарии открылась фотовыставка, посвященная Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю

София, 18 апреля 2010 г.

15 апреля в Мраморном зале Российского культурно-информационного центра в Софии (Болгария) открылась фотовыставка «Валаам. Остров света», посвященная Спасо-Преображенскому Валаамскому монастырю, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Это уже вторая фотовыставка поэта и публициста Янины Алексеевой, уроженки Санкт-Петербурга, проживающей в Болгарии. Первая, названная автором «Три дня и три белые ночи – Великий Новгород», прошла в Софии в октябре 2008 года и повторно – в апреле 2009 года.

Открывшаяся в Российском культурно-информационном центре выставка проходит в рамках программы, посвященной 20-летию возобновления Валаамской обители. Программа подготовлена просветительским обществом «Луч», основанным и руководимым Яниной Алексеевой.

В экспозиции представлены 40 работ, большая часть из них – пейзажи. В этих работах нашла отражение дивная природа островов Валаамского архипелага с характерными для июля – времени съемки – солнечностью, насыщенностью красок и изобилием цветов. Для более близкого знакомства с Валаамом посетителям выставки был предложен очередной номер бесплатно распространяемого журнала «Луч», в котором автор экспозиции рассказала об истории обители, ее роли в истории России, о природе этого края и населяющих его людях.

Выставку открыл исполняющий обязанности казначея Свято-Николаевского храма-подворья Русской Православной Церкви в Софии иеромонах Зотик (Гаевский), далее прозвучали выступления Я.Алексеевой и ряда почетных гостей мероприятия. Затем многочисленным посетителям была дана возможность ознакомиться с фотоработами.

Экспозиция будет открыта до 27 апреля.

18 апреля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×