11 мая митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершит закладку кафедрального собора в Турове

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Загрузить увеличенное изображение. 491 x 650 px. Размер файла 79043 b.
 Святитель Кирилл Туровский
Святитель Кирилл Туровский

11 мая 2010 года, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершит закладку кафедрального собора в Турове, сообщает портал Sobor.by.

Храм в древнем византийском стиле будет возведен в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Строительство храма осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.


Туров — город в Житковичским районе Гомельской области, один из древнейших городов Беларуси. В древности Туров — политический, экономический и культурный центр дреговичей, столица Туровского княжества. Впервые упомянут в летописях под 980 годом. Статус города восстановлен в 2004 г. Население — чуть более 3 тыс. человек.

Туровская епархия является одной из старейших епархий Восточной Европы наряду с Киевской, Полоцкой, Новгородской и Черниговской. Епископская кафедра в Турове была основана в 1005 году. Однако в начале XIII века кафедральный собор был разрушен землетрясением. Последняя попытка возвести кафедральный храм в Турове предпринималась накануне Первой мировой войны. В настоящее время кафедральный собор Туровской епархии находится в Мозыре.

Туровская и Мозырская епархия возрождена в 1992 году путем выделения из Гомельской и Мозырской епархии. Включает западную часть Гомельской области с районами Брагинским, Ельским, Житковичским, Калинковичским, Лельчицким, Мозырским, Наровлянским, Октябрьским, Петриковским и Хойникским.

Патриархия.ru

7 мая 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×