Ой, мороз, мороз!..
Рассказ-быль

Рис. Г. Дудичева
Рис. Г. Дудичева
Нет, те морозы, что ударили нынешней зимой, – это еще милые пустячки. А вот пару лет назад – эх и полютовали холода в нашей Самаре!..

…Ура – 27-й! Саша обрадовался: долго ждать автобуса не пришлось. Да ведь и за несколько минут успел промерзнуть до костей. Кому же хочется кутаться в теплую одежду! 

Автобус тронулся, и мальчик весело глянул на покрытое белесым инеем окно: вон как быстро поплыли назад зубчаниновские особняки. Еще полчасика – и доедет до своей остановки. А за это время и ноги, подмерз-шие в кроссовках, отогреются.

– Передавайте за проезд! – услышал он резкий голос кондукторши. – Мальчик, у тебя что?

– Сезонка, – Саша опустил руку в карман куртки и… ощутил пустоту. Странно: в другой карман положил, что ли? Он пошарил в левом кармане, но сезонки не было и в нем. Уже ни на что не надеясь, снял с плеч рюкзачок с учебниками и проверил все его кармашки.

Сезонка исчезла! Потерял?..

– Как же так, – прошептал он осипшим голосом, – утром была сезонка…

– А теперь что – нет? Значит, и не было! – кондукторша разозлилась. – Ишь, обнаглели эти мальчишки! Весь день по улицам слоняются – и ничего, а тут – так и норовят на дармачка проехать! Встанут в уголочке, думают, я их не замечу, а подойду – «Тетя, можно я остано-овочку проеду!..» – передразнила она пискляво. И тут же – своим голосом: – А я что – из своего кармана за вас штраф буду платить? Нет сезонки – покупай билет! Или выметайся из автобуса!

Мальчик тоскливо поглядел на пустой кошелек. Денег с собой он не взял. И, втянув голову в плечи, он на первой же остановке выскочил из автобуса под возмущенные крики кондукторши:

– Хитрый какой, даром хотел проехать! С виду – вон какой тихоня, а сам, ты погляди чего!..

Наверное, проще всего было развернуться и пройти остановку назад, найти в школе кого-нибудь из знакомых учителей и попросить в долг до завтра денег на билет. Но возвращаться не хотелось. И вообще… Саша стеснялся просить. Уж лучше – дойти пешком.

А идти-то – неблизко! И надо же было родителям устроить его в эту школу со специальным уклоном!

Он торопливо шагал, чувствуя, как ледяные щупальца забираются все глубже под легонькую куртку, как коченеют пальцы, а по щекам будто кто-то провел наждачной бумагой…

Нет, так далеко не уйдешь! Он шмыгнул носом и не чуя ног бросился к ближайшему магазинчику. Постою немножко, отогреюсь – и дальше! Но взгляд наткнулся на прикрепленную к двери табличку: «Погреться не заходить!» Ни-че-го себе!.. Это что же – замерзай, а зайти – не смей? Как-то это… не по-человечески, – подумал он и прошел мимо. Конечно, можно было хоть на пару минут сунуться в теплышко, постоять у прилавка, прицениваясь то к разным сокам, то к печеньям. Но у продавцов глаз наметанный, они сразу распознают человека с дырой в карманах – и выгонят. К тому же врать – даже вот так – не хотелось. Батюшка ведь в воскресной школе как раз на прошлом занятии говорил, что обманывать нехорошо. Лучше сказать честно все как есть и пострадать, чем добиться каких-то выгод неправедно.

Все-таки не на всех магазинах висели такие таблички, только еще два раза встретились ему на пути. А так Сашу даже пожалела продавщица в одном магазине:

– Ой, как замерз-то, бедненький! Руки – как лапы гусиные, красные! Ты щеки и нос береги, отморозишь!

Она хотела дать ему свой шарфик («Завтра принесешь!»), но мальчик отказался. Слезы градом хлынули из глаз, и он выбежал на улицу. «Завтра никогда не наступает! – строго наставляла его мама. – Никогда не обещай сделать что-то потом. Мало ли как сложатся твои дела – а люди будут на тебя надеяться!» И если бы не слово «завтра», Саша, может быть, и взял бы шарфик. Но – вдруг да не сможет вовремя отдать, что тогда?..

Он дошел уже до Днепровского проезда, когда почувствовал, что совсем замерзает. Сил не осталось. «Редкая птица долетит до середины Днепра… – вспомнилось неожиданно. – Что же это я! – укорил себя мальчик. – Иду, о чем-то думаю, а ведь надо было сразу помолиться! Господи, прости меня! Господи, помоги! Помоги мне дойти домой, дай сил!..»

Сергею Александровичу незачем было ехать в этот район. Но он вдруг вспомнил, что жена наказала купить к выходным копченой рыбки, и решил завернуть в магазинчик, где как-то покупал в рыбном отделе вкуснющую скумбрию, так и таявшую во рту. К тому же и с работы удалось уехать намного раньше, начальник ни с того ни с сего раздобрился:

– Езжай-ка ты, Саныч, домой! Сейчас особенно делать нечего, а завтра, может быть, придется задержаться на часок-другой.

И старенький «жигуленок» завелся против обыкновения легко, словно только и ждал, когда хозяин повернет ключ в замке зажигания.

Зимой темнеет рано, и вряд ли Сергей Александрович обратил бы внимание на едва бредущего по тротуару подростка. Но он сбавил ход, присматривался, не проехал ли нужный поворот – да так и ахнул: Сашка! Чего это он – пешком тащится?.. Он засигналил громкими частыми гудками.

Мальчик обернулся – и лицо его в желтом свете автомобильных фар засветилось счастьем:

– Папка! Ты за мной приехал?!..

А мороз всё хмурил насупленные брови, добавляя стужи.

И мальчишки, похожие на встрепанных галчат, что есть духу бежали домой. В теплые квартиры, как в гнездышки…

Источник: «Благовест», Самара

19 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×