Впервые за 88 лет отслужена литургия в древнем монастыре Трапезунда

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Трапезунд, 17 августа 2010 г.

Впервые с 1922 года состоялась православная литургия на праздник Успения Пресвятой Богородицы (15 августа по новому стилю) в древнем монастыре Панагия Сумела близ Трабзона (историческое название – Трапезунд) на территории Турецкой республики. Богослужение возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей I, которому сослужили иерархи из Русской и Элладской Церквей. На литургии присутствовали тысячи паломников – в том числе потомки понтийских греков, выселенных из этих мест 87 лет назад.

Загрузить увеличенное изображение. 373 x 280 px. Размер файла 40156 b.

 

Турецкие власти предприняли в связи с историческим богослужением повышенные меры безопасности. Примечательно, что оно стало первой за 1600-летнюю историю Сумелы патриаршей литургией.

Загрузить увеличенное изображение. 512 x 365 px. Размер файла 52104 b.

Группу паломников из России возглавил епископ Подольский Тихон, председатель финансово-хозяйственного управления Московского патриархата, Отдел внешних церковных связей Московского патриархата представлял секретарь по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук. Паломников Элладской Церкви возглавлял митрополит Драмский Павел.

По окончании богослужения Патриарх Варфоломей, митрополит Павел и епископ Тихон обменялись приветствиями.

Загрузить увеличенное изображение. 512 x 341 px. Размер файла 64291 b.

Богослужение в монастыре Панагия Сумела стало возможным в результате договоренностей, заключенных с министерством культуры и туризма Турецкой республики и руководством провинции Трабзон. Важнейшую роль в переговорах сыграл видный российский политик, предприниматель и общественный деятель Иван Саввиди, глава Международной конфедерации понтийских греков.

Загрузить увеличенное изображение. 976 x 536 px. Размер файла 99676 b.

Монастырь Панагия Сумела был основан в конце IV – начале V века на высоте 1300 метров над уровнем моря на меловой скале близ Трапезунда. Его основателем принято считать преп. Варнаву. С конца IV века в монастыре хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная, по преданию, св. апостолом Лукой. В византийскую эпоху монастырь пользовался благосклонностью нескольких поколений императоров и стал самым влиятельным и богатым на территории Понта в эпоху Трапезундской империи (1204-1461 годы). После падения империи все привилегии монастыря были подтверждены султаном Селимом и всеми последующими османскими правителями, пишет Википедия.

Загрузить увеличенное изображение. 978 x 533 px. Размер файла 101809 b.

Наибольшего расцвета монастырь достиг в XVIII-XIX веках. Однако после греко-турецкой войны 1919-1922 и последовавшим за ней обменом населения монашеская жизнь в Сумеле оборвалась. Святыни монастыря, в том числе чудотворная икона Панагия Сумела были сначала спасены понтийскими греками, а позже перевезены в Грецию в 1931 году, где и хранились в Афинском музее Бенаки. Икона Панагия Сумела стала храмовой в поселке Кастания, основанном переселенными в Грецию понтийцами.

Загрузить увеличенное изображение. 512 x 341 px. Размер файла 31128 b.

После длительного перерыва организованное православное паломничество в Панагию Сумелу стало возможно только в 2007 году. 22 ноября 2009 года в Москве состоялась встреча председателя Великого национального собрания Турции Мехмета Али Шахина и Ивана Саввиди, депутата Государственной думы РФ, координатора межпарламентской депутатской группы по связям с парламентом Греции, в ходе которой также обсуждался вопрос паломничества.

Загрузить увеличенное изображение. 608 x 325 px. Размер файла 50776 b.

8 июня 2010 года министерство культуры Турции по просьбе Вселенского Патриарха дало согласие на проведение в монастыре Панагия Сумела первой с 1922 года Божественной литургии.

Загрузить увеличенное изображение. 512 x 355 px. Размер файла 65870 b.

2 августа в Константинопольской патриархии в Стамбуле состоялась встреча Ивана Саввиди с Патриархом Варфоломеем, в ходе которой были обсуждены детали предстоящего богослужения.

Текст: Благовест-инфо, фотографии Reuters, AP

Загрузить увеличенное изображение. 457 x 305 px. Размер файла 137314 b.

Загрузить увеличенное изображение. 976 x 528 px. Размер файла 356541 b.

Загрузить увеличенное изображение. 958 x 530 px. Размер файла 452602 b.

17 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Смотри также
В монастыре Сумела в Турции встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы В монастыре Сумела в Турции встретили праздник Успения Пресвятой Богородицы
Сотни православных собрались 15 августа в монастыре Сумела в прибрежной турецкой провинции Трабзон на Божественную литургию, которая с 2010 г. совершается здесь раз в год на праздник Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение, как и в два предыдущих года, возглавил Вселенский Патриарх Варфоломей I.
Паломническая делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Божественной литургии в монастыре Панагия Сумела Паломническая делегация Русской Православной Церкви приняла участие в Божественной литургии в монастыре Панагия Сумела
15 августа 2011 года группа из нескольких сотен верующих из России и стран ближнего зарубежья посетила древний монастырь Панагия Сумела, расположенный на территории современной Турции близ города Трабзона (историческое название ― Трапезунд).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×