На Курильских островах пройдет медико-просветительская экспедиция "Рубежи России"

Москва, 20 августа 2010 г.

С 22 августа по 11 сентября на Курильских островах будет работать медико-просветительская экспедиция "Рубежи России", организованная Центром национальной славы, Фондом Андрея Первозванного, ЗАО "Гидрострой" и ОАО "Российские железные дороги" при поддержке администрации Сахалинской области, сообщает Интерфакс.

"Уровень медицинского обслуживания на островах ниже среднего по России. Не так активно развивается материальная база местного здравоохранения, был и остается острый дефицит профессиональных кадров. Откликаясь на общественный запрос, ведущие врачи из дальневосточных клиник "РЖД", медицинских центров Москвы и Петербурга ежегодно приезжают на Курилы в качестве волонтеров, чтобы оказывать необходимую медицинскую помощь жителям островов Шикотан, Итуруп, Кунашир", - сообщили "Интерфаксу" в Фонде Андрея Первозванного.

Помимо медицинского приема, врачи проводят школы здоровья для пациентов с эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, делятся опытом с коллегами. С 2007 года к врачам экспедиции обратилось более 8000 пациентов.

В 2010 году это уже вторая экспедиция на Курилы: в апреле сюда приезжали детские врачи. Медицинская бригада оснащена портативным диагностическим оборудованием и собственной клинической лабораторией. Врачи экспедиции оказывают помощь людям в удаленных от районных центров селах и на пограничных заставах.

Вместе с медиками к жителям Курильских островов традиционно приедут артисты. Культурная программа также предусматривает проведение конкурсов, творческих встреч под девизом "Я люблю Россию" и мероприятий в рамках всероссийской программы "Святость материнства", нацеленной на возрождение традиционных семейных ценностей.

Ежегодно экспедиция "Рубежи России" доставляет жителям островов гуманитарный груз: учебники, художественные книги, литературно-публицистические журналы, DVD с фильмами и музыкой. На этот раз курильчанам будут переданы художественно-публицистические издания от фонда "Русский мир", занимающегося популяризацией русского языка и литературы.

20 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×