Основы христианской этики преподаются только в 30 % школ Украины

Киев, 9 сентября 2010 г.

В письме Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ, адресованном правящим архиереям Украинской Православной Церкви, духовенству и мирянам, глава отдела архиепископ Полтавский и Миргородский Филипп призвал православную общественность содействовать изучению основ христианской этики в школе.

Как известно, в 2006 году Министерство образования и науки Украины утвердило Концептуальные основы изучения предметов духовно-морального направления в общеобразовательных учебных заведениях. Эти принципы были подготовлены рабочей группой при участии представителей церквей.

На базе разработанных основ Межцерковная рабочая группа подготовила учебные материалы по «Основам христианской этики» для 5-6 классов. А согласно приказу Министерства образования и науки от 26.01.2010 г. № 46 – начала работу над программой данного курса для 7-12 классов.

Сегодня «Основы христианской этики» и «Христианская этика в украинской культуре» преподается не более чем в 30% школ Украины. Только за последний год количество соответствующих учебных заведений выросло почти на 10%.

«Министерство образования и науки Украины сообщает, что преподавание христианской этики еще не нашло широкого распространения в большинстве областей Украины», - говорится в письме Миссионерского отдела УПЦ. Прежде всего – в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой и Черниговской областях.

Преподавание основ христианской этики осуществляется на факультативных началах при наличии соответствующего желания и волеизъявления родителей. Поэтому Миссионерский отдел при Священном Синоде Украинской Православной Церкви призывает православную общественность способствовать дальнейшему внедрению преподавания «Основ христианской этики» и «Христианской этики в украинской культуре» в общеобразовательных учебных заведениях в частности путем активного информирования родителей – верующих Украинской Православной Церкви относительно их прав, через имеющиеся церковные возможности.

Пресс-служба Миссионерского отдела при Священном Синоде УПЦ

9 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×