Начала свою работу конференция «Духовное и историко-культурное наследие Соловецкого монастыря: XV–XX вв.»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Соловки, 16 сентября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 400 px. Размер файла 35390 b.
Организаторами научной конференции выступили Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь и Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

В первый день проведения конференции после пленарного заседания состоялась рабочая встреча сотрудников Соловецкого музея-заповедника, представителей Соловецкого монастыря и ведущих исследователей соловецкого наследия.

В течение пяти столетий существования монастыря (XV–XX вв.) в его ризнице собирались и тщательно хранились предметы церковного обихода, документы, связанные с хозяйственной деятельностью обители, вещи, представляющие художественную и историческую ценность. После прихода на острова советской власти почти вся коллекция была вывезена на материк. Многие предметы при этом были утрачены, а оставшаяся часть коллекции была распределена по различным музеям, архивам и библиотеками СССР.

В настоящее время интерес исследователей к сохранившейся части Соловецкого наследия огромен. Некоторые предметы и документы уже введены в научный оборот, но значительный массив материалов, представляющих большую научную ценность, еще ждет своего часа.

На состоявшемся заседании прошло обсуждение приоритетных направлений в проведении научных исследований истории Соловецкого монастыря. Так, в частности, было принято решение о необходимости составления сводных оцифрованных аннотированных описей предметов и документов Соловецкого монастыря, хранящихся в различных научно-исследовательских учреждениях России. На основании этих описей можно будет сформировать цифровую коллекцию по истории Соловков, которую можно будет использовать и для научных изысканий, и в музейной деятельности.

16 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×