Стартовала третья Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры

Москва, 29 сентября 2010 г.

27 сентября началась регистрация участников школьного тура III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В прошлом учебном году в ней приняло участие 45 тысяч учащихся 5-11 классов, передает сайт ПСТГУ.

Как заявила сайту ПСТГУ администратор олимпиады Виктория Юрьевна Туфрина, «рабочая группа оргкомитета олимпиады готова к тому, что в этом году число её участников возрастет до 100 тысяч». Данный прогноз она делает на основании повышения интереса педагогов к изучению основ православной культуры в школах и проводимого в 19 регионах России экспериментального учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

Второй год подряд в рамках школьного тура олимпиады по ОПК составляется единый общероссийский рейтинг школ и участников. Для того чтобы войти в общероссийский рейтинг, организаторам предлагается провести школьный тур 8 октября  и предоставить отчеты о его проведении в оргкомитет олимпиады до 14 октября. Предлагаемая для проведения единого школьного тура дата выбрана не случайно. 8 октября - день памяти преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя  всех учащихся.

Участие школы в общероссийском рейтинге дает возможность провести мониторинг знаний учащихся, сопоставить полученные результаты с данными других школ и регионов, а также совместно с другими участниками отметить памятную дату в истории Отечества.

На официальном сайте олимпиады www.pravolimp.ru создана система личных кабинетов для организаторов проведения первого этапа предметной олимпиады по истории и культуре Православия в школах России.

Согласно регламенту проведения Олимпиады школьный тур может быть проведен в школе в любой день октября. Организаторы имеют возможность определить кандидатов на участие в последующем, муниципальном туре, который проводится в ноябре 2010 года. В завершение проведения школьного тура всем его организаторам в конце октября будут предоставлены видеоответы на основной блок заданий прошедшего тура для проведения анализа выполненной учащимися работы и подготовки их к следующему этапу олимпиады.

Региональный (финальный) этап олимпиады состоится в декабре 2010 – январе 2011. Суперфинал пройдет в Москве в мае 2011 года.

Олимпиада проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при финансовой поддержке Фонда Просвещения «МЕТА».

29 сентября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×