Болгарский Патриарх Максим совершил визит в новооткрытую Силистрскую митрополию

Друстур-Силистра, 29 июня 2004 г.

Болгарский Патриарх Максим вместе с митрополитами из болгарских городов Враца, Русе, Велико Тырново, Видин, Ловеч и несколькими епископами совершил свой первый визит в востановленную два года назад Силистрскую митрополию, которая находится на северо-востоке Болгарии и граничит с Румынией.

Румынский Патриарх Феоктист прислал своего представителя, епископа Слобозии и Калараси Дамаскина. 29 июня 2004 года, в день свв. апп. Петра и Павла, в соответствии с местным церковным календарем, состоялась Божественная литургия в соборе в честь свв. первоверховных апостолов. Ее возглавил Болгарский Патриарх Максим, которому сослужили вышеперечисленные митрополиты и епископы вместе с 92-летним митрополитом Силистрским Иларионом. После службы мэр города Иво Андонов дал официальный обед в честь Патриарха Максима и архиереев прибывших с ним.

Днем епископы осмотрели раскопки патриаршей церкви X века в Силистре. Город был кастелом на Дунае во времена Римской империи и там умерло несколько свв. мучеников.

После этого епископы посетили недавно построенный монастырь в честь Покрова Божией Матери. Этот монастырь был построен около деревни Айдемир и Сребурнского натурального заповедника.

Перевод с английского Александра Стародубцева

29 июня 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту