Патриарх Антиохийский Игнатий поддержал идею создания в Сирии памятника св. апостолу Павлу

Дамаск 28 июня 2004 г.

В Сирии, в местечке Кокаб, в октябре 2004 года будет установлен памятник Апостолу Павлу. Как сообщил представитель Московского Патриархата в Дамаске архимандрит Александр, это будет бронзовая фигура на гранитном постаменте, изображающая апостола Павла с книгой Нового Завета в руках. Автором памятника является российский скульптор Александр Руковишников.

В понедельник, 28 июня, в этом местечке, в 20 километрах от Дамаска, состоялось торжественное богослужение в память святых апостолов Петра и Павла – основателей Антиохийской Православной Церкви. По завершении богослужения, на котором присутствовало несколько сот православных сирийцев, Патриарх Антиохийский и Всего Востока Игнатий IV заявил, что установка памятника в Кокабе является "замечательным проектом".

По преданию, именно в этом местечке состоялось чудесное явление Христа Савлу, прежде – гонителю христиан, который после этого стал апостолом Павлом. На средства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия здесь была сооружена часовня. Установка памятника Апостолу Павлу является совместным проектом Русской Православной Церкви, Антиохийского Патриархата и Фонда Андрея Первозванного, сообщает РИА "Новости".

29 июня 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту