В Никандровой пустыни (Порховский район Псковской области) состоится освящение возрожденного Свято-Благовещенского собора

Псков, 7 октября 2010 г.

В Никандровой пустыни (Порховский район Псковской области) состоится освящение возрожденного Свято-Благовещенского собора,сообщает Интерфакс-религия.

Чин освящения совершит в этот четверг, в день памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца (1581) - престольный праздник обители, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Затем он со священниками епархии отслужит литургию и совершит крестный ход.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь основана в XVI веке как мужской монастырь. Обитель расположена в Порховском районе Дубровской волости. Своей известностью пустынь обязана памяти преподобного Никандра (в миру - Никон).

Восстановление монастыря началось в 2000 году. Владыка Евсевий тогда поставил вопрос о необходимости возобновления в пустыни монашеской жизни, и в обители поселился первый монах.

За эти годы была восстановлена церковь во имя иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", построена часовня над источником преподобного Александра Свирского, возведен храм в деревне Любовец.

В 2005 году в пустынь была принесена икона преподобного Никандра с его мощами, и впервые за последние 80 лет здесь был совершен постриг.

На территории монастыря есть четыре святых источника - во имя апостолов Петра и Павла, преподобного Александра Свирского, преподобного Никандра пустынножителя, есть и "глазной" источник.

9 февраля 2010 года состоялось освящение и подъем куполов на Благовещенский собор.

7 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×