Духовник монархического движения призывает убрать имя Войкова с карты Москвы без промедлений

Москва, 8 октября 2010 г.

Фото Итар-Тасс Фото Итар-Тасс
Духовник российского монархического движения "За веру и Отечество" иеромонах Никон (Белавенец) призвал не медлить с переименованием улиц и станции метро в Москве, названных в честь революционного деятеля Петра Войкова, сообщает Интерфакс-Религия.

"До каких пор московские власти будут обсасывать и обмусоливать этот вопрос! Когда пару лет назад переименовывали две станции московского метрополитена, никто не спрашивал мнения москвичей, и деньги нашлись. Когда же речь идет о кровавом маньяке Войкове, почему-то здесь упираются", - сказал отец Никон корреспонденту "Интерфакс-Религия" 8 октября.

Как подчеркнул он, эта тема является "болезненной для каждого православного человека, она давно назрела, потому что Войков был одним из активных участников событий, связанных с убийством семьи Николая II: сохранилась его записка о выделении серной кислоты для уничтожения тел убитых членов царской семьи".

По словам священника, Бог дает нынешним властям Москвы "шанс отмежеваться от кровавой драмы нашего тяжелого прошлого, от их воли зависит - воспользуются они этим шансом или нет".

Он напомнил, что движение "За веру и Отечество" еще в январе 1999 года подавало письмо на имя тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова с предложением произвести деполитизацию столичной топонимики, "чтобы названия улиц не вызывали разделения в нашем народе". Тему переименования движение неоднократно поднимало и позднее, "но каждый раз говорили, что этот вопрос будет рассматриваться на межведомственной комиссии".

Весной 2007 года именно отец Никон первым выступил с призывом переименовать станцию метро "Войковская". Он предлагал это сделать в канун 90-летия расстрела царской семьи, которое исполнилось в июле 2008 года.

Имя П.Войкова может исчезнуть с карты Москвы и схемы метро, сообщил "Интерфаксу" в пятницу и.о. заместителя мэра в правительстве Москвы Валерий Виноградов.

"Этот вопрос может в последующем обсуждаться, потому что на самом деле в обществе он достаточно активно муссируется и обсуждается. Нужно провести целый ряд консультаций, провести опрос местных жителей", - заявил он.

8 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской» В.Р. Легойда призвал участвовать в голосовании за переименование «Войковской»
Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда призвал участвовать в публичном голосовании в поддержку переименования объектов, названных в честь П.Л. Войкова на портале «Активный гражданин».
Первоиерарх РПЗЦ призвал мэра Москвы исключить имя Войкова с карты столицы России Первоиерарх РПЗЦ призвал мэра Москвы исключить имя Войкова с карты столицы России
П.Войков является "одной из наиболее мрачных и отталкивающих личностей в истории России, в его жизни мы не находим ни одного светлого деяния".
Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать Сергей Собянин согласен с тем, что станцию метро «Войковская» следует переименовать
"Абсолютно", - ответил мэр Москвы Сергей Собянин на вопрос о готовности изменить название "Войковской" в интервью радио "Говорит Москва
Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Жители Войковского района просят переименовать и район, и станцию метро Совет депутатов Войковского района просит переименовать район и станцию метро
Станция и район «носят имя Петра Войкова — российского революционера, принимавшего в 1918 году непосредственное участие в убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи».
Переименовывать или нет? Переименовывать или нет?
Члены фонда «Возвращение»,предложили губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко вернуть дореволюционные названия ряду улиц Санкт-Петербурга, не потратив на это ни копейки из городского бюджета: просто заменив адресно-номерные таблички.
Общественность просит переименовать станцию метро "Войковская" Общественность просит переименовать станцию метро "Войковская"
Участники церковно-общественного проекта "Возвращение" обратились к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать переименованию станции метро "Войковская", сообщает "Интерфакс-Религия". "На карте столицы до сих пор сохраняется имя непосредственного участника убийства царской семьи Петра Войкова. Нам представляется, что нельзя и дальше допускать, чтобы имя этого человека было почетным образом увековечено в столице", - говорится в обращении к столичному мэру, переданном в пятницу порталу.
Глава комиссии Мосгордумы поддерживает переименование станции метро "Войковская" и выступает за захоронение Ленина Глава комиссии Мосгордумы поддерживает переименование станции метро "Войковская" и выступает за захоронение Ленина
Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов поддерживает идею переименования станции столичного метро "Войковская" и предлагает сделать это немедленно.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×