Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в афонском скиту святой Анны

Афон, 29 октября 2010 г.

27 октября 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион во главе паломнической группы Русской Православной Церкви прибыл в скит святой Анны на Святой Горе Афон, сообщает служба коммуникаций ОВЦС.

Паломники поклонились мощам святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы и тепло пообщались с дикеем скита и братией обители. Отвечая на приветствие братии, митрополит Иларион поблагодарил за гостеприимство и рассказал о том, как 18 лет назад, еще будучи молодым иеромонахом, он посетил это место и, работая в библиотеке, обнаружил рукопись Слова аскетического преподобного Симеона Студита. Впоследствии владыка подготовил критическое издание этого текста в патрологической серии Sources Chretiennes.

28 октября митрополит Иларион в сослужении архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, архиепископа Бориспольского Антония и епископа Брянского и Севского Феофилакта совершил Божественную литургию в соборном храме скита. Литургия была совершена по-славянски иерейским чином при пении хора клириков и мирян, входящих в состав паломнической группы.

По окончании богослужения гости разделили братскую трапезу с насельниками обители.

Древнейший и самый крупный на Афоне, скит святой праведной Анны основан в XVI веке на высоте более 350 м над уровнем моря на крутом склоне Афонской горы. Скит известен строгостью своего устава, он состоит из 35 монашеских братств — келий, в которых в настоящее время подвизаются 85 иноков. Отсюда вышел сонм новомучеников, пострадавших за Христа во время турецкого владычества. Именно здесь в середине XVIII века зародилось движение коливадов, призывавших к возвращению к святоотеческой традиции умного делания и частому причащению Святых Таин. Главные святыни скита — стопа праведной Анны и ее чудотворный образ, имеющий благодать помощи бесплодным супругам.

29 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×