В Болгарии будет освящена часовня в честь преп. Силуаина Афонского

София, 9 ноября 2010 г.

На освящение новой часовни в честь русского святого - преп. Силуаина Афонского в болгарском монастыре Косьмы и Дамиана ожидают Российского премьер-министра Владимира Путина, сообщает Седмица.Ру с ссылкой на болгарское новостное агентство «Дарик».

14 ноября (по новому стилю) в монастыре святых бессребренников Косьмы и Дамиана в болгарском селе Гигинцы будет отмечаться престольный праздник, а также будет освящена новая часовня. Торжественную службу, на которую приедут священнослужители как из Болгарии, так и из Греции, возглавит викарий Патриарха Болгарского епископ Знепольский Иоанн.

Уже известно о приезде на торжество болгарского премьер-министра Бойко Борисова, вместе с ним ожидают и Российского премьер-министра Владимира Путина, который в этот день посетит Болгарию с официальным визитом.

Преп. Силуан Афонский (в миру - Семен Иванович Антонов, 1866-1938) родился в семье крестьян в с. Шовское Тамбовской губернии. С 1892 г. подвизался как монах на Афоне. В 1988 г. был канонизирован (память 11 сентября).

Часовня в болгарском монастыре станет первой в Болгарии, освященной в честь Силуана Афонского.

9 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×