Начала работу XXI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ

Москва, 19 ноября 2010 г.

Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси
Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси
18 ноября, в день памяти избрания на Патриарший престол (18 ноября 1917 года) святителя Тихона, состоялся актовый день Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, а также с приуроченное к этой дате открытие XXI Ежегодной богословской конференции, сообщает пресс-служба Свято-Тихоновского университета.

Праздник открыл прот. Владимир Воробьев, ректор университета. Он рассказал о главных событиях в жизни ПСТГУ в 2010 г. Предметом особой радости, по словам отца ректора, является завершение строительства в сентябре студенческого городка на улице Иловайской. Также следует отметить научные достижения: в этом году на одном ученом совете сразу двое соискателей от ПСТГУ получили звание доктора церковной истории: свящ. Георгий Ореханов и Наталья Юрьевна Сухова. Важным событием стало создание диссертационного совета на базе университетов ПСТГУ и МГУ.

Архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор МДАиС возглавил церемонию открытия XXI Ежегодной богословской конференции. Владыка передал приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и все Руси Кирилла.

«Тема пленарного заседания — “Единство Церкви в эпоху богоборчества” — является весьма важной, - отметил Патриарх Кирилл в приветствии участникам богословской конференции. - Господь сподобил нас осуществлять служение Ему, когда залечиваются раны, нанесенные Церкви в годы лихолетья… Зримым проявлением Божией милости к нашему народу стало воссоединение Русской Зарубежной Православной Церкви с Московским Патриархатом».
Епископ Женевский и Западноевропейский Михаил выступил с пленарным докладом «Отношение Русской Зарубежной Церкви к богоборческой власти в России и вопрос сохранения церковного единства». В докладе владыка говорил об истории Русской Православной Церкви за рубежом. Он на себе ощутил трагедию раскола и счастье соединения Церквей, так как сам является потомком православных эмигрантов.

И сегодня необходимо продолжать работать делу укрепления православного единства. Такое служение, по мнению Патриарха Кирилла, несет Свято-Тихоновский университет «в развитии культурологических дисциплин о картвельских народах — картвелологии». Заседание секции по Грузиноведению состоялось 17 ноября. В нем приняли участие архиереи Грузинской Православной Церкви, а также ученые из Грузии и России. Ведущий секции митрополит Горийский и Самтависский призвал к дальнейшему сотрудничеству российских и грузинских ученых. По его мнению, такое взаимодействие имеет объединительное значение для России и Грузии.

XXI Ежегодная богословская конференция ПСТГУ продолжит работу до 23 ноября.

С подробной программой конференции можно ознакомиться на сайте ПСТГУ: http://pstgu.ru/scientific/conference/xxi/autumn/

Контакты:

Тел.: +7 (495) 951-21-07 ; +7 (495) 951-21-07; 8-910-432-40-82; 8-910-432-40-82     

E-mail: pressem@yandex.ru 

19 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×