ПСТГУ принимает участие в Федеральной программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»

Москва, 22 ноября 2010 г.

Закончился первый год работы научно-исследовательского коллектива Университета, выигравшего в в марте 2010 г. тендер на заключение государственного контракта на выполнение работ по теме научного проекта «Поиски моделей церковно-государственных отношений в России. Март 1917 – 1921гг.», сообщает сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В работе по госконтракту принимают участие сотрудники научного отдела новейшей истории Русской Православной Церкви и преподаватели исторического факультета ПСТГУ.

В результате к печати должно быть подготовлено многотомное документальное издание. Его предметом будет целостная картина взаимоотношений государства и Церкви в период между мартом 1917 г. и 1921 г.

В более узком смысле свою цель участники проекта видят в изучении трех моделей церковно-государственных отношений, которые сложились в России в 1917-1921 гг.:

  • с марта 1917 г. по начало 1918 г., то есть в период становления в России демократической республики,
  • в первое пятилетие существования советского режима – с момента прихода к власти большевиков осенью 1917 г. и до окончания Гражданской войны в 1921 г. на советских территориях  
  • в 1918-1921 гг. на Юге и Севере России, в Крыму и в Сибири, то есть на территориях, которые в годы Гражданской войны долгое время оставались  подконтрольными противникам большевиков.

22 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×