Определена программа реставрации Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря

Москва, 29 ноября 2010 г.

Священноначалие Русской Православной Церкви определило программу восстановления Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря, в ходе которой в ближайшие годы будут отреставрированы более 70 объектов. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на заседании Попечительского совета обители, которое прошло в храме Христа Спасителя в пятницу, сообщает Благовест-инфо.

"Монастырем определена программа первой очереди реставрации памятников на 2011-2018 годы, которая включает 74 объекта. Всего же на архипелаге числится 270 исторических объектов монастыря, из которых первоочередные составляют около 40%. Планируется отреставрировать не только памятники в центральной части Большого Соловецкого острова, но и отдаленные скиты, пустыни, дороги, озерно-канальную систему, построенную монахами, и причалы", - отметил Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви также сообщил, что на основании поручения президента Российской Федерации в безвозмездное пользование монастыря сейчас оформляется 109 объектов культурного наследия. Патриарх напомнил, что вопрос о передаче Церкви зданий религиозного назначения, расположенных на территории архипелага, ставился с 2007 года, однако решаться начал только сейчас.

"Надеемся, что процесс поэтапного возвращения монастырю исторически принадлежавшего ему и созданного им наследия продолжится и в последующие годы", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Патриарх обратил особое внимание на необходимость общественного контроля за ходом реставрации: "Значимость предстоящих работ и общественное внимание к ним таковы, что строго обязательными должны быть регулярный аудит и публичная отчетность. Столь же обязательной должна быть и независимая профессиональная экспертиза. Для Церкви очень важно, чтобы были сняты любые подозрения в какой-то недобросовестности при освоении средств".

Святейший также отметил необходимость проведения благоустройства в Соловецком городке: "На фоне расцветающего монастыря не должно быть стагнирующего поселка". Он добавил, что внешний вид поселения должен органически вписывался в ландшафт монастыря.

Масштабные работы по реставрации монастыря будут проводиться не только за счет средств государства и Церкви, но и с привлечением частных благотворителей. Государство, по замечанию Патриарха, не всегда успевает сделать все необходимое для жителей Соловков. Так, например, осенью этого года зимний завоз на Соловки был под угрозой срыва.

"Частные лица дали средства, на которые были завезены строительные материалы, и благодаря этому на Соловках в течение зимнего периода будут идти восстановительные работы, что не произошло бы, если бы мы опирались только на возможности, предоставляемые государством", - рассказал Патриарх Кирилл.

Для большей эффективности работы попечительского совета его участникам было предложено выбрать объекты, которые они возьмут под свое шефство.

По словам Патриарха, "планируется отреставрировать не только памятники в центральной части Большого Соловецкого острова, но и отдаленные скиты, пустыни, дороги, озерно-канальные системы и причалы".

29 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×