Освящение закладного храма и установка креста на месте строительства собора состоялось в Южном Бутове

Москва, 6 декабря 2010 г.

Освящение закладного храма и установка креста на месте строительства собора в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове состоялся 4 декабря.

Богослужение и крестный ход на месте возведения будущего храма возглавил епископ Красногорский Иринарх, сообщили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в местном православном приходе.

Как сообщалось, распоряжение о выделении земельного участка под строительство храма на Южнобутовской улице стало первым подобным распоряжением нового мэра Москвы Сергея Собянина. Церковь расположится на площади 0,9 га. Строительство планируется завершить в 2015 году.

Собор будет воздвигнут рядом с 300-летним храмом Рождества Христова в Черневе.

"Сегодня эта маленькая домовая церковь фактически является единственным в районе, где проживают десятки тысяч православных, храмом, который находится в шаговой доступности прихожан", - отметил собеседник агентства.

Как рассказали в приходе, утвержденный проект подразумевает строительство крестово-купольного трехапсидного храма в древнерусском стиле. Верхний храм с основным приделом рассчитан более чем на тысячу прихожан, в нижнем расположатся крестильный храм и церковная лавка. Прилегающая территория будет благоустроена, предусмотрены парковка на 40 машин и детская площадка. В дальнейшем будут построены помещения для разросшейся приходской воскресной школы, которая существует уже около 15 лет.

6 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×