Состоялась интронизация митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина

Йоханненсбург, 15 декабря 2010 г.

12 декабря 2010 года в Йоханнесбурге, в соборе равноапостольных царя Константина и матери его Елены, состоялась интронизация нового митрополита Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина.

В этот день Божественную литургию совершил Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II. Его Блаженству сослужили архиереи и духовенство Александрийской Православной Церкви.

По благословению Его Блаженства в богослужении также принял участие настоятель русского храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге священник Даниил Луговой. По окончании Божественной литургии состоялся чин интронизации.

Блаженнейший Патриарх Феодор II возложил на нового митрополита Йоханнесбургского и Преторийского омофор, митру и вручил архипастырский жезл. Все собравшиеся многократно пропели: "Аксиос, аксиос, аксиос".

От лица русского прихода на юге Африканского континента священник Даниил Луговой на молитвенную память об этом торжественном дне преподнес в дар новому митрополиту икону прп. Сергия Радонежского.

Краткая биографическая справка: Высокопреосвященнейший митрополит Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин родился в Греции в 1957 году. После окончания школы он поступил в Университет, где получил ученую степень в области политологии и богословия.

В 1987 году был рукоположен в священный сан. Он проходил свое служение в Греции и Африки, активно участвуя в миссионерских проектах Александрийского Патриархата.

В 2004 году был избран Священным Синодом Александрийской Церкви епископом Ганы.

В его юрисдикцию входили: Гана, Кот-д'Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Сенегал, Мали, Буркина-Фасо, Гвинея, Гвинея-Бисау и Гамбия. 7 октября 2010 года решением Священного Синода Александрийской Православной Церкви он был переведен на Йоханнесбургским кафедру.

15 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×