Страсбургский суд по правам человека осудил действующий в Ирландии закон, запрещающий аборты

Дублин, 17 декабря 2010 г.

На этой неделе Европейский суд по правам человека осудил действующий в Ирландской республике закон, запрещающий аборты. Суд постановил, что этот закон "ущемляет права женщин", а в отдельных случаях даже "ставит жизнь женщин под угрозу".

Кроме того, Страсбургский суд призвал ирландское правительство как можно скорее легализовать аборты в стране, пишет газета "Белфаст Телеграф".

Поводом к этому решению послужило обращение в суд по правам человека жительницы Ирландии, имеющей редкую форму онкологии, которая, опасаясь за свою жизнь, хотела сделать аборт, но в Ирландии ей в этом было отказано, и ей пришлось поехать в Англию, чтобы прервать беременность. Страсбургский суд встал на сторону этой женщины и даже заплатил ей в качестве компенсации 15 тыс. евро.

Как отмечает издание, в суд по правам человека обратились также две другие ирландки, которым на родине тоже было отказано в аборте, но суд отказался рассматривать их жалобы.

В четверг вечером ирландское правительство в ответ на претензии Европейского суда пообещало, что в скором времени постарается изменить существующее законодательство и разрешить совершать аборты в исключительных случаях.

В свою очередь, Католическая Церковь Ирландии в ответ на решение Страсбургского суда заявила, что ирландский народ все еще в силах защитить жизни тысяч нерожденных младенцев.

"Это заявление никак не обязывает ирландское правительство легализовать аборты", - заметил ведущий иерарх Католической Церкви Ирландии архиепископ Армагский Син Брэди.

Решение Страсбургского суда также осудили ирландские про-лайферские группы, призвавшие ирландское правительство не легализовывать аборты, а собрать всеобщий референдум. Про-лайферы выразили уверенность, что, если соберется референдум, то подавляющее большинство ирландцев проголосуют против легализации абортов.

Православие.Ru

17 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×