Песни для любителей русской жизни

Беседа с певицей Евгенией Смольяниновой

Фольклор не относится к числу жанров популярных. Все слышали, что есть народная музыка, но мало кто представляет, какая она на самом деле, – пожалуй, такое знание сейчас доступно только специалистам. «Те, кому все же посчастливилось открыть это богатство, могут полностью переосмыслить свою жизнь», – считает известная певица, исполнительница русских песен и романсов Евгения Смольянинова. За более чем 25 лет жизни на концертной эстраде ее творчество развивалось, в репертуаре появлялись не только народные песни, но и городской романс, духовные стихи, собственные сочинения, необычные аранжировки. Но оставалась неизменной удивительно искренняя манера исполнения – именно так, не просто вживаясь в образ, а живя в нем, пели народные песни наши предки. Возможно, секрет в том, что Евгении Смольяниновой удалось пообщаться в юности в фольклорных экспедициях с носителями живой народной традиции. Память о них осталась на всю жизнь.

***

– Евгения, какой урок получили вы от общения с носителями живой народной культуры?

– Когда я слушала и Ольгу Федосеевну Сергееву, и других, я удивлялась тому, что некое великое знание дано простой крестьянской женщине. Все они поразили меня своей удивительной мудростью и цельностью. Как не похож был мир, в котором они живут, на наш! И мне захотелось прикоснуться к нему, узнать его – то есть научиться петь, как они.

– Есть ли сейчас такие певцы?

– Да, думаю, что еще есть, ведь ученые ездят в экспедиции и сейчас, собирают фольклор. Но другое дело, что я поехала в деревню уже после того, как «заболела» песней, услышав ее по радио. А сейчас уже немыслимо такое услышать в радиоэфире или телепередачах.

– Но ведь то же радио и телевидение явились во многом причиной того, что в деревнях перестали петь: люди слушали радиоприемник, приучались к современным песням, забывали свои, народные.

– Да, конечно, наша жизнь меняется. Но раньше все-таки было место в эфире для классики и народной музыки. Теперь же городскому жителю вообще не дают выбора, что слушать. И мы даже не знаем своей родной музыки, а это – как не знать собственной семьи, своих отца и мать. Проблема в том, что что-то настоящее, живое – а ведь именно в этом ценность народной песни – никогда не укладывается в формат. Профессиональная деятельность на эстраде, как правило, подчинена каким-то схемам – чтобы были определенные шаблоны, как частички мозаики. Хотят сконструировать нечто такое, чтобы все детали были пригнаны и из них складывалась картинка. Но народная песня – это какая-то «неправильная» деталь, которую нельзя упорядочить. Поэтому так часто вместо народных песен нам предлагают примитивные ее замены в «попсовой» обработке. Жаль, что профессионалы, знающие и понимающие, не пропагандируют песню; этим занимаются как раз те, кто не смыслит в народной культуре ничего, а ведь ее нельзя в одночасье постичь. Нужен богатый опыт слушания, нужно прочувствовать и научиться музыкально мыслить так, чтобы приблизиться к внутренней слуховой вокальной культуре. Не случайно у тех народов, которые сохранили национальное пение, крепкие корни.

– Что, кроме памяти о предках, может дать народная песня уму и сердцу?

– В народной музыке удивительно точные интонации, которые выражают разные душевные переживания, – нет ничего фальшивого. И вот мне в свое время очень захотелось уловить такую чистую интонацию, какую я слышала от бабушек в деревне. Ведь насколько человек может быть красив, когда он нелицемерен! И если узнаешь народную песню, то и самому стать таким захочется. Захочется найти путь к самому себе. Это как камертон: так звучит твой народ.

– И все же где можно услышать и узнать народную песню?

– Это сделать очень сложно. Но если поинтересоваться, то можно узнать, что до сих пор есть фольклорные центры. Для детей есть кружки народной песни, но выбирать их нужно очень тщательно, ведь педагог, который поет народную песню, должен быть и сам одаренным и духовным человеком.

То есть чтобы прикоснуться к родной культуре, надо самому поработать, поискать: есть же библиотеки, музеи, есть сайты в интернете.

Конечно, хорошо было бы, чтобы наши дети могли на соседней улице найти занятия, где бы им адекватно рассказали о русской традиционной культуре. Или чтобы в музыкальных школах была бы лучше развита работа на фольклорных отделениях. Но этого нет – а значит, мы должны сами пошевелиться и найти то, что нам важно, что важно для наших детей.

– Как вы познакомили своих детей с народной песней? Знают ли они и любят ли ее так же, как и вы?

– Конечно же, все начинается с колыбельных. Многие современные мамы ведь и не знают никаких колыбельных песен. Я своему сыну старалась все время петь – то, что я когда-то слышала в деревне в экспедициях. Мне кажется, что это помогает воспитать у ребенка хороший вкус, понимание какое-то подсознательное того, что есть хорошая музыка, а что только засоряет слух, мешает. Я надеюсь, что мне доведется дожить и до внуков, чтобы и им тоже петь.

– Может быть, и музеям, и архивам следует быть более открытыми? Ведь не каждый может туда попасть.

– У нас в архивах есть огромное количество записей народных исполнителей, самых разных. Но, действительно, они доступны только специалистам. А вот, например, в любом европейском музее сделано все для того, чтобы посетитель мог ближе познакомиться с экспозицией. Там берут детей в коляске с собой, так как для этого созданы условия, и они с младенчества видят свою культуру.

Так создается возможность воспитывать в себе механизмы творчества. Неважно, какую профессию выберет ребенок, когда вырастет. Будет ли он художником, бизнесменом или поваром, но развитое творческое мышление поможет самореализоваться в любой области и делать свое дело с любовью и увлечением.

Мне кажется, что нашим детям в современной школе и вузе как раз и не хватает творчества, и введение традиционной компоненты в образование помогло бы решить эту проблему.

Когда я бывала в странах Прибалтики, то обратила внимание: по радио звучат народные песни, и рядовые обыватели знают их и относятся к ним бережно. За столом народные песни поют все – от самых маленьких до самых старших. Маленькие народы умеют хранить свою культуру. Того же хочется и для нашего народа.

– Многие православные не интересуются народной песней еще и по причине ее языческого происхождения. Некоторые считают, что лишние душевные переживания развлекают и лучше петь и слушать даже вне храма более строгие по стилю и содержанию духовные песнопения. Что вы, как прихожанка храма, к тому же иногда поющая на клиросе, думаете по этому поводу?

– Я не обладаю духовной властью, чтобы говорить, какие действия приведут к спасению или, наоборот, к погибели. Да и, на мой взгляд, не может быть готовых рецептов: эту песню слушай, а эту – не слушай.

Человек должен на пустыню души своей пустить воды – все-таки постараться прочувствовать, узнать себя и тогда уже сделать свободный выбор.

Кто сказал, что Бог мне дал дар петь на клиросе? Все-таки мое – это народное пение, в этом мой дар и мое призвание, как мне кажется. И нужно с благодарностью принимать то, что тебе дано.

Даже до принятия христианства наши далекие предки знали, что не все равно, как ты будешь жить на земле, не все равно, что ты будешь делать, – все твои поступки имеют смысл и последствия. И это мудрое мироощущение и передает нам народная песня.

***

Евгения Смольянинова.
Райская птичка
Евгения Смольянинова.
В лунном сияньи
Евгения Смольянинова.
Слово «мама» дорогое

Скачать
(FLV файл. Продолжительность 4 мин. Размер 14.3 Mb)

***

Евгению Смольянинову не часто можно услышать по телевидению и радио, зато она любит выступать «вживую» и часто гастролирует по всей России. Следующий концерт этой замечательной исполнительницы состоится 22 декабря в Московском Государственном театре эстрады. Здесь будет представлена новогодняя программа: русский романс, народные, духовные песни – и новый диск под названием «“Как у нашем у раю”. Утешительные песни для любителей русской жизни».

С Евгенией Смольяниновой беседовала Антонина Мага

20 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Александр15 октября 2017, 08:00
Храни Господь и твори люди Твоя!
Наталия26 сентября 2012, 12:12
Наталия: Слушать бы только такую музыку каждый день! И люди бы стали как ангелы!
Николай10 января 2012, 22:18
Женечка, спаси тебя Христос и Матерь Божья.
галина10 января 2012, 11:40
Очень хорошее исполнение.Спасибо!!!!!!!!!!!!!
Виктория 6 ноября 2011, 00:57
слава ГОСПОДУ что у нас есть такие чистые голоса
ЛЮБОВЬ30 октября 2011, 18:40
мы пели её в воскресной школе мне 12лет,я плакала первый раз её услышала заплакала,когда её слушали мамы он плакакли чуть ли не навзрыд ХОТЬ МОЯ БАБУШКА ЖИВА МАМА ТОЖЕ СИЛЬНО ПЛАКАЛА
Наталья23 июня 2011, 18:13
спасибо светлая песня,сразу в душу запала.
владимир15 июня 2011, 08:39
слава Богу.
Ирина13 июня 2011, 02:56
Как бы хотелось в жизни иметь настоящюю такую маму.Трудно жить без материнской любви,но есть такая матушка Пресвятая Богородица которая бережот и любит нас.Слава Богу за все.
виктор 9 апреля 2011, 13:42
достойна всех похвал!величяю тя и голос твой златопевный!
mihai23 февраля 2011, 23:03
Благодарю Богу, что не перевелись талантливые, душевные русские люди.Какой красивый голос! Да и слова! Огромное спасибо! Всем!!!
ирина14 февраля 2011, 10:50
просто замечательно,что Господь нам дает все это.
Раиса11 февраля 2011, 21:01
Очень понравилось!Хотелось-бы преобрести диск с ее исполнением!
Ирина Яковлева 6 февраля 2011, 12:04
Евгения,у меня есть Ваш диск с песнями на Православную тему!Я очень счастлива,что прикоснулась к Вашему творчеству!Вы- наш,русский бриллиант!Ваши песни чудесны!И Вы правы в том,что нужно иметь богатый опыт СЛУШАНИЯ, а от себя добавлю - нужно быть православным,нужно ходить в Храм,нужно читать много о Православии,читать Евангелие и тогда с Вашими песнями в душу вливается Благодать Божия!Низко кланяюсь Вам за эти песни и надеюсь,что найду и ещё новые песни на Православную тему в Вашем исполнении.
андрей29 января 2011, 22:29
ХОРОШО!ПРОСТО ХОРОШО! P.S."Райская птичка" .Автор слов? Народные?Спасибо!
Владимир26 января 2011, 05:42
Спасибо администрации сайта за всю проделанную работу! Каждый день в течении многих лет провожу не менее часа у Вас на сайте. Единственное место и отдушина в море пошлости и грязи. СПАСИБО!!!
Максим15 января 2011, 16:35
Где можно найти клип "Мама" в формате .avi. Спасибо!
Алексей14 января 2011, 21:27
песни хорошие. очень радует, что хотя бы на религиознх сайтах нет обыденной грязи интернета. огромная благодарность админам!
Татьяна14 января 2011, 19:42
Слушала ВАС в Храме Христа Спасителя 12 декабря, В восторге и в восхищении ВАМИ,. Песня "МАМА" потрясающая!!!!!!!!!!!!! Из глаз текли слезы, душа " стонала"......... СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лариса12 января 2011, 10:14
Спаси Вас Господи! С Рождеством Христовым!Спасибо Вам за все!
Галина12 января 2011, 00:01
Ваш голос, Евгения, знаком уже давно, а вот слышать его удается крайне редко. Зато как он звучит! Продолжая звучать в памяти и в сердце. Это великий дар Божий! "Пойте,Господеви нашему, Пойте! И превозносите во вся веки!"
Ольга10 января 2011, 12:54
Спаси вас Бог! Волшебный, чудесный голос у вас! Благослови вас Господи, Евгения! Слушая вас - душа радуется... Прекрасные песни у вас, можно слушать и слушать и не надоест никогда! Но больше всего мне понравилась песня о маме!
Ольга10 января 2011, 12:54
Спаси вас Бог! Волшебный, чудесный голос у вас! Благослови вас Господи, Евгения! Слушая вас - душа радуется... Прекрасные песни у вас, можно слушать и слушать и не надоест никогда! Но больше всего мне понравилась песня о маме!
Светлана 9 января 2011, 22:15
Светлана: Очень понравилась песня, обязательно прослушаю её с детьми в школе!
Владимир 9 января 2011, 17:23
Впервые, мне посчастливилось услышать этот дивный голос Евгении Смольяниновой на одном из празднований в честь нашего Святого Праведного Прокопия Великоустюгского. Она исполнила несколько православных песен на сцене стадиона г. Великого Устюга, впечатление от которых незабываемо до сих пор. Уважаемая Евгения Валерьевна!Храните Ваш Божий дар и Православный дух исполнения наших песен.
Людмила 8 января 2011, 11:03
Не могу без слез слушать,низкий поклон за исполнения православной песни!
Валентина 7 января 2011, 23:25
валентина С рождеством Христовым ЕВГЕНИЯ спасибо вам за пе с сни оченьлюблю православрые народные растрогана до слез 07 01 2011
Александр 4 января 2011, 19:11
Впервые услышал, что старинные народные песни кто-то воспринимает как языческие. Россия строилась и до крещения, там наши предки. Как их не любить?
валентина29 декабря 2010, 16:35
огромного удовольствие получила за статью и песни в первые услышала низкий вам поклон за народное творчество
валентина29 декабря 2010, 02:47
евгения где вы были хочу ваши песни слушать только по итернету плохо идет заикается голос неописуем помогите мне найте ее песни на диске по адресу канчалан анадырский район чукотский автономный округ украинская 17 кв 8 романовой валентине можно наложенным платежом
натан24 декабря 2010, 22:51
спаси Господи русского соловушку!
нина24 декабря 2010, 18:16
СПАСИ ГОСПОДИ Вас за чудесный голос,песни незабываемые.Получила очень большое удовольствие и можно сказать БЛАГОДАТЬ!Как=то сразу стало на душе спокойно и мирно!
Вера24 декабря 2010, 02:23
Спаси Бог! Неповторимы и голос и манера исполнения, и репертуар - Благослови вас Господи, Евгения! Слушая вас - душа радуется.
Алексий24 декабря 2010, 00:26
Большое спасибо за прекрасную стать., Евгению Валерьевну знаю уже 5 лет и слушаем всей семьей ! Дай вам Бог здоровья !
Георгий21 декабря 2010, 17:23
Большое спасибо за интервью. С творчеством Е.Смольяниновой познакомился в эфире "Радонежа". Но эмоциональный заряд полученный на концерте с "живым" звуком остался, наверное, навсегда.
Михаил21 декабря 2010, 00:00
Низкий поклон за статью и песни,название о любителях русской жизни не в тему. Правильно : для любителей русской народной и православной песни.
Денис20 декабря 2010, 19:35
всё хорошо
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×