В Московском вузе студенты и священник обсудили проблему абортов

Москва, 17 декабря 2010 г.

15 декабря в Московском государственном университете по землеустройству прошла студенческая встреча-дискуссия «Аборт: безобидная процедура или жесткое убийство?» Мероприятие продолжило трансляцию в российские города успешного опыта молодёжных встреч по теме защиты жизни, уже несколько лет проводящихся Инициативной группой «Азбука веры — Омега» в Санкт-Петербурге. Встреча прошла весьма продуктивно: участвовали порядка ста студентов, а в завязавшейся дискуссии принял активное участие клирик кафедрального Богоявленского собора протоиерей Борис Обрембальский.

Основной доклад был сделан врачом-терапевтом из Санкт-Петербурга Анастасией Лужаниной. Она подробно остановилась на внутриутробном развитии человека, сопроводив свой рассказ иллюстративной презентацией. Ребята увидели полученные при помощи самой современной техники фотографии детей в материнской утробе. Слушатели воочию убедились, что ребёнок до рождения — не кусок мяса и не сгусток крови (как иногда можно услышать даже от женщин, совершивших аборты), а такой же человек, как и они сами.

Затем Анастасия перешла к рассказу о том, как величайшее чудо жизни сменяется ужасающей трагедией убийств. Снабжая лекцию документальными фотографиями и медицинскими схемами, доктор Лужанина продемонстрировала студентам, а также присутствовавшим на мероприятии преподавателям, весь ужас детского холокоста. Участники увидели детей, убитых абортами на разных сроках; узнали, какими способами дети лишаются жизни. Отрадно, что информация была воспринята неравнодушно: узнав об ужасе повседневного уничтожения детей, некоторые студентки не могли сдержать слёз.

В заключительной части своего доклада Анастасия остановилась на последствиях детоубийств для здоровья женщин и психологического здоровья семей. Докладчица привела примеры из своего врачебного опыта, и завершив, призвала ребят никогда не убивать своих детей. После этой мини-лекции завязалась дискуссия, основным вопросом которой стал: «Как быть, когда врачи ставят медицинские показания для детей или матерей и рекомендуют «прервать беременность»?» На этот вопрос из аудитории ответил клирик кафедрального Богоявленского собора города Москвы протоиерей Борис Обрембальский. Священник рассказал о многочисленных примерах из своей пастырской деятельности, когда прихожане Богоявленского собора были в подобной ситуации, и родив — теперь имеют здоровых детей и сами являются вполне благополучными родителями. Остановился отец Борис и на вопросе о том, а почему, собственно, нельзя родить больного ребёнка? «Если уже родившийся человек заболел — ищем лучших докторов, а если человек в материнской утробе ещё только возможно болен — убиваем. Противоестественность ситуации, кажется, и объяснять не нужно», - сказал отец Борис.

Со своей стороны представитель Инициативной группы «Азбука веры — Омега» Дмитрий Баранов ответил, как историк, напомнив о том, к чему приводят убийства неугодных (в том числе и «по медицинским показаниям») людей. Нацисты уничтожали людей по национальному признаку, а коммунисты — по социальному. «Мы хорошо знаем, к чему это привело», - сказал Дмитрий.

Завершая встречу, организаторы раздали всем участникам брошюры Инициативной группы «Азбука веры — Омега» «Безмолвный крик. Жизнь или аборт?», а также визитные карточки православной Интернет-энциклопедии «Азбука веры», на форуме которой есть возможность задать вопрос священнику. Отец Борис в завершение также пожелал, чтобы подобные студенческие встречи стали в Университете по землеустройству регулярными. Батюшка предложил проводить их раз в месяц и выразил готовность принимать в них участие.

«Азбука веры — Омега» благодарит Государственный университет по землеустройству за содействие в проведении мероприятия. По инициативе Университета перед началом студенческой встречи в домовом храме был отслужен молебен на начало доброго дела. По благословению настоятеля Богоявленского Елоховского собора протопресвитера Матфея Стаднюка отец Борис Обрембальский подарил петербургской делегации книгу Валерия Любартовича «Божий дар отца Матфея», вышедшую к 85-летнему юбилею священника.

17 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×