Настоятель русского прихода в Венеции совершил богослужения перед мощами св. Варвары и св. Николая

Венеция, 21 декабря 2010 г.

Необычайные холода и снегопады на Севере Италии, послужившие причиной сбоев в работе воздушного, наземного и водного транспорта, не помешали осуществить восьмой по счету молебен с акафистом перед мощами святой великомученицы Варвары, который совершили 17 декабря, в день ее памяти, настоятель и верующие прихода святых Жен-мироносиц Русской Православной Церкви в Венеции, сообщает пресс-служба прихода. Начиная с 2003, года основания общины святых Жен-мироносиц, православные верующие Венеции и близлежащих городов, а также паломники притекают к этой великой святыне, хранящейся на одном из островов венецианской лагуны.

По окончании молитвы настоятель прихода святых Жен-мироносиц в Венеции священник Алексий Ястребов на итальянском языке обратился к верующим со словом, в котором остановился на образе хананеянки из евангельского чтения молебна великомученице Варваре. По окончании молебна православный священник поблагодарил за гостеприимство дона Ренцо, настоятеля храма во имя святого Мартина Турского, при котором находится ораторий святой Варвары, и поздравил его и его прихожан с наступающим Рождеством.

А 19 декабря в Венеции, на острове Лидо была отслужена Божественная Литургия на мощах святителя Николая Чудотворца. Начиная с мая 2005 года настоятель и верующие русского прихода в Венеции два раза в год в дни памяти святителя совершают Божественную Литургию на «венецианской части» его мощей.

Мощи угодника Божия хранятся в Венеции на острове Лидо c 1099 года. «Венецианская часть»  мощей святителя это та часть, которую не успели в спешке забрать барийцы во время взятия основной части мощей из Мир Ликийских в 1087 году. Совершение православных богослужений в базилике Сан-Николо на острове Лидо уже стало доброй традицией. Впрочем, православные верующие Венеции и паломники приходят в базилику святителя Николая в течение всего года для совершения частной молитвы.

По окончании праздничной литургии настоятель прихода святых жен мироносиц священник Алексий Ястребов выразил благодарность присутствовавшему на богослужении настоятелю базилики священнику Джанкарло Ианотта за предоставленную возможность молиться у великой святыни Православия. Затем последовал традиционный молебен с акафистом святителю.

21 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×