В Салониках археологи обнаружили руины старейшей христианской церкви города

Салоники, 14 марта 2011 г.

Греческие археологи обнаружили, вероятно, старейшую христианскую церковь города, которая датируется IV в., сообщает Седмица.Ру со ссылкой на Liborius.de.

Во время строительства метро в северной части города нашли каменные фрагменты небольшой часовни, которая, как оказалось, находилась рядом с развалинами христианской базилики.

Ученые обнаружили в часовне фрагменты мозаики с мотивами виноградной лозы и семи фениксов. Археологи предполагают, что на изображении изначально было 12 фениксов, символизирующих число апостолов.

Рядом с часовней в конце IV или начале V в. была возведена однонефная церковь с мраморным полом. В VII в. здание церкви серьезно пострадало, но затем в ней был произведен ремонт. В VIII – IX вв. здание церкви было полностью заброшено.

По мнению археолога Мелиссы Паисиду, обнаруженная церковь является древнейшей в Салониках. Возможно, уникальная находка будет перенесена учеными на территорию специальной площадки, расположенной рядом с теологическим факультетом местного университета.

14 марта 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×