В столице Исландии состоялось освящение первого камня русского храма

Рейкьявик, 13 мая 2011 г.

12 мая 2011 года состоялась церемония освящения закладного камня первого православного храма в Рейкьявике.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освящение совершил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, которому сослужили представитель Патриарха Московского и всея Руси в Финляндии протоиерей Виктор Лютик и настоятель прихода во имя Святителя Николая в Рейкьявике священник Тимофей Золотуский.

Церемонию почтил своим участием Президент Исландии Олавур Рагнар Гримссон. За богослужением молились члены делегации Государственной Думы Российской Федерации, возглавляемой вице-спикером Л.К. Слиской, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Исландии А.В. Цыганов, а также многочисленные соотечественники.

На освящении присутствовали глава Евангелическо-Лютеранской Церкви в Исландии епископ Карл Сигурбьернссон, глава епархии Римско-Католической Церкви в Исландии епископ Пьер Бушер, представители мэрии Рейкьявика и жители исландской столицы.

В своем обращении к гостям церемонии и соотечественникам Л.К. Слиска отметила, что выбор Святителя Николая в качестве святого покровителя русской православной общины в Исландии не случаен. Святой заступник путешественников и мореходов пользуется особой любовью в этом островном государстве. Вице-спикер Госдумы РФ также выразила надежду на то, что российские деловые круги окажут поддержку строительству, и что возводимый «всем миром» православный храм несомненно послужит консолидации русскоязычной общины соотечественников, проживающих в Исландии.

На молитвенную память об этом знаменательном дне Л.К. Слиска передала в дар приходу образ заступника Русского Севера святителя Геннадий Новгородского.

Архиепископ Марк, обращаясь к собравшимся, особо отметил то внимание, которое уделяет вопросу окормления наших соотечественников за рубежом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, лично благословивший владыку Марка на эту поездку. На память о знаменательном событии владыка Марк подарил Президенту Исландии пасхальное яйцо.

«Освящение закладного камня русского православного храма открывает новую страницу в истории исландско-российских отношений», — сказал в своем слове Президент Исландии. Он также пообещал оказывать дальнейшую поддержку столь важному делу.

По словам настоятеля прихода священника Тимофея Золотуского, освящение закладного камня стало большим событием в жизни всех православных верующих, проживающих в Исландии. «Мы ждали этого дня более 10 лет. Наконец-таки Православная Церковь в Исландии имеет свой участок для строительства храма. Этот процесс начался и проходил при непосредственном участии Л.К. Слиски и российских послов А.А. Ранних, В.И. Татаринцева и А.В. Цыганова. И мы очень признательны всем, благодаря кому этот день наступил», — сказал отец Тимофей.

В тот же день Президент Исландии принял архиепископа Марка, Л.К. Слиску и членов российской делегации в своей резиденции.

История русского прихода в Исландии берет свое начало с 1995 года, когда приснопамятный митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим совершил здесь первую Божественную литургию и Таинство Крещения для наших соотечественников.

В 2001 году по ходатайству представителя Русской Православной Церкви в Германии архиепископа Клинского Лонгина решением Священного Синода Русской Православной Церкви образован Свято-Николаевский приход Московского Патриархата в Рейкьявике. Регулярные богослужения совершаются с 2005 года. За это время численность прихожан выросла с 97 до более чем 400 человек.

Благодаря поддержке Посольства РФ по решению Городского совета Рейкьявика приходской общине был выделен участок для строительства культурно-духовного центра для русскоязычных соотечественников, центром которого должен стать первый в Исландии православный храм. 29 апреля с.г. был подписан документ об аренде участка. В настоящее время идет работа над архитектурным проектом и поиск благотворителей для начала строительства центра.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла открыт специальный счет для сбора пожертвований на строительство храма, пишет Патриархия.Ру.

13 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×