Фурсенко опять вздыбил страну.
А сам невозмутимо остался сидеть в министерском кресле

Источник: Столетие.Ru

Вчерашние грозные инвективы главы государства в адрес министра образования прозвучали после того, как тот сначала своим приказом № 86 (подписанным в январе, а представленным публике в марте этого года) заставил разом содрогнуться вузы, выпускников и их родителей, а потом сам же призвал этот приказ… не выполнять.

Ставший ныне знаменитым на весь честной мир приказ менял список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по большому числу специальностей. Так, например, вместо математики и обществознания некоторым выпускникам (в отличие от прошлого года) пришлось бы сейчас сдавать историю. При этом эксперты отмечали, что школьники физически не успеют не то что подготовиться, но даже и заявить о сдаче «других» ЕГЭ. Выбор каждый одиннадцатиклассник сделал до 1 марта (еще до оглашения министерского приказа!), а участие во второй, вузовской волне ЕГЭ выпускников в общей массе не предусмотрено – за исключением единичных случаев.

Новации федерального министерства его чиновники объясняют заменой системы специалитета (5 лет обучения) на бакалавриат и магистратуру (4 плюс 2). Это-де и привело к изменениям в наборе обязательных экзаменов.

Бред этого тезиса очевиден. Как бы ни менялась вузовская программа, на этапе поступления абитуриентов в вуз нечего было городить огород, вздыбливая страну. Все возникающие вопросы можно было бы решить в ходе обучения в вузе.

Но у фурсенковских чиновников такая, видно, неуёмная жажда держать страну в состоянии вечного психоза, что очередная новация была вброшена не к началу учебного года, а, аккурат, к концу.

Сделали это тогда, когда большинство выпускников школ уже не только определились с выбором будущей специальности, но и в течение длительного времени готовились к сдаче экзаменов по вполне определенным предметам. Министерство «передернуло затвор», и объявило: «Предметы будут другими!».

И так не очень крепкие здоровьем (об этом тоже вчера рассказал на всю страну президент Медведев) выпускники российских школ и их родители затряслись в нервном припадке.

И не удивительно: для многих ребят это означало крушение их надежд на продолжение обучения после школы. А как же? Не подготовился как следует к экзамену – получил низкий балл. С ним не в каждый вуз сунешься.

В Москву – в правительство, в Кремль – из всех городов и весей понеслись гневные письма. В них родители в самых не дипломатичных выражениях высказывались о том, что они думают о такой государственной политике, лично о г-не Фурсенко, а то и о президенте и премьере, поелику они есть фурсенковские начальники.

Кому такое понравится? Тем более, накануне надвигающихся выборов.

Потому, видно, и пришлось президенту растолковывать не сильно понятливому министру, что страну дыбить – нехорошо. «Это очень чувствительные вещи, - растолковывал перед телекамерами подчиненному Дмитрий Медведев. – И уж, тем более, если какие-то решения принимаются, они должны быть продуманными, с тем, чтобы потом не приходилось отгребать обратно. Иначе выглядит все это очень и очень некрасиво».

Не согласиться с президентом трудно. Тем более, что это не первая палка в колеса на пути модернизации образования со стороны г-на Фурсенко. Еще не успели затихнуть скандалы с сокращением сети сельских школ, свистопляской вокруг Единого госэкзамена, бардаком с прошлогодним зачислением в вузы, как услужливый министр придумал новый ход в игре на повышение авторитета государственной власти. Разослал по стране приказ, выждал паузу (проглотят-нет?), и тут же его отменил, выказав в очередной раз неуважение к людям, подвергнув их такому стрессу!

Кажется, история с приказом № 86, вдребезги раскритикованная президентом России, должна была бы стать последней точкой в министерской карьере г-на Фурсенко. Ан, нет.

Судя по итогам совещания у президента - таковой не стала. В конец запутавшемуся в своих «новациях и инновациях» министру было лишь по-дружески рекомендовано трудиться «поаккуратнее».

Между тем многочисленные форумы в Интернете закипают от негодования. Против «министра-отмениста» (эта кличка на днях появилась в сети) объявлена настоящая война:

«Они там, в Москве, что нас, за идиотов принимают? Когда я теперь успею подготовиться по истории, когда два года дубасил математику? И из-за них я не поступлю в вуз? Так чтобы они все сдохли!!!»

«Возможности нет срочно нанять дочери репетитора по новому предмету – для репетитора нужны огромные деньги, а я только похоронила мужа после трех лет его раковых мучений. У меня рубля лишнего нет. Я в горе. Девочка может в университет не поступить».

«Однозначно сошли с ума: на излете учебного года объявляют о необходимости сдачи новых экзаменов. Зачем? Довести до истерики выпускников? Справились, довели. Но цель-то какова? Никто ничего не объясняет».

«Какое к черту Сколково, какая Силиконовая долина, если минобрнауки не может у нас нормально организовать даже прием в вузы?»

«А я думаю, что новая вакханалия специально организована, по указке ЦРУшников. Чтобы добить систему образования окончательно».

«С сожалением наблюдаю, как два десятка лет трясет и школу, и вузы. И эта тряска называется модернизацией образования. Мне кажется, что только психически неуравновешенные люди могут таким образом руководить отраслью. Жаль учителей, жаль детей. За 40 лет работы в школе такого ужаса я еще не видела».

«Ей, Фурсенко! Отгреби от школы. Ты развалил уже все. Завтра будет валить нечего. Коли чешутся руки – пользуйся хотя бы мазями от чесотки!».

Таков градус общественного мнения и общественных настроений. Насколько и надолго ли успокоит народ «публичное замечание», сделанное Фурсенко главой государства?

Андрей Терентьев

Источник: Столетие.Ru

19 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
раба Божия Ксения24 июня 2011, 10:31
Добрый день братья и сестры.У меня многодетная семья,старшему 17 лет и я сталкнулась в этом году с АДским ЕГЭ,по другому это не назовешь.Я мама,переживаю за выпускника,дошла,что ночами не сплю,не ем,вешу уже 46 кг,только Вера в Бога спасает меня и мою семью,постоянно посещаю мощи святой Матронушки,ездила с сыном к мощам в Сергиев Посад,тяжко мне,вот прошел выпускной,а результатов егэ по истории так и не знаем,какая то нить психологической атаки на школьников-выпускников воздействует.Разве можно так издеваться над школьниками,тем более,подростковый кризис,отсюда стока суицидов.Молю Бога,если бы не Вера в нашей православной семье,точно бы с этой системой образования,была бы в Кащенко,а ведь у меня еще 2 ангелочка подрастают,благо,что они ходят в садик еще.Спаси Вас Господи от бесов,что разваливают нашу Матушку Россию.
Борис Сергеевич Заболоцкий.23 мая 2011, 12:22
Руки опускаются,но выход есть!!!Воцерковление как можно большего количества людей,то есть,нам православным,кто понимает в чем дело,нужно миссионерствовать,ведь чем больше людей будет молиться Богу,тем скорее появится в России пророссийская власть,а не эти унылые временщики типа Фурсенко,Сердюкова и прочих .Господи,помоги нам грешным!!!
р.Б.Александр23 мая 2011, 04:35
Пусть меня поправят,если я ошибаюсь...В прошлом году,в программе ТВ упомянули фамилию Фурсенко в ряду каких-то новостей о его визите за рубеж на выпускной вечер,кажется в конце мая.Детали мне не известны,но что запомнилось,и на что я обратил внимание:его присутствие там в моей памяти связалось с каким-то его личным интересом...То ли сын ,то ли родственник у него где-то учился за рубежом,и закончил обучение в иностранном учебном заведении.Если это был выпускник школы(лицея),то полагаю,он уже продолжает учебу,там же,за кордоном дальше...Меня тогда сильно удивило и возмутило ,что Фурсенко был на встрече не с выпускниками Росссийской школы...
Если это так,то комментарии не нужны...Наши дети тут будут учиться на рабов,а те на хозяев жизни.
К губерниям и губернаторам мы уже привыкли.Весьма скоро нас приучат и к слову барин,когда подрастут барчуки.Не удивлюсь.
P.S.Кажется блаж.Матрона говорила"Потерявши голову-по волосам не плачут..."Нет в стране Хозяина,нет Главы.Одни только слуги...
Вот только чьи они???
Ольга22 мая 2011, 21:26
Держитесь православные. Они принялись за семьи и наших детей. Хотят узаконить изъятие органов у детей. При том, что у наших врачей и правоохранительных органов пятаки вместо глаз- это будет узаконенное детоубийство. Спаси Господи и помилуй.
Дмитрий22 мая 2011, 10:05
Спаси, Господи, люди Твоя
и благослови достояние Твое,
победы православным Христианом на сопротивныя даруя
и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство

Только Крестом мы сможем победить эту нечисть/
Андрей22 мая 2011, 00:31
Президент, путин, фурсенки - это одного поля ягода, используют уже многократно проверенный ход - сначала один из начальников второго эшелона вбрасывает пролоббированный определенными кругами явно не популярный в народе закон, его начальник типа грозно показушно его журит.При этом создается психологическое одобрение главного начальника в народе.Он получает баллы на выборах, начальник второго эшеллона либо остается, либо "переводится на другую работу" и после выборов нужный закон втихаря с небольшими поправками принимается (убирая изначально ненужные,будоражущие общество требования в законе, но оставляя нужную лоббистам суть), но уже без общественного ажиотажа.
Ани21 мая 2011, 15:08
Ну, в любом случае нервничать не нужно. Даже если вас съели - всегда есть два выхода. Даже если заставят сдавать историю - можно поступить куда нибудь, а когда все утрясется - перепоступить или перевестись.
По поводу Фурсенко - (осуждая не человека, а грех) - козлянские у него поступки. Хотелось бы понимать всю закулисную сторону - почему он так поступает.
Елена 20 мая 2011, 19:16
Елена
Складывается впечатление, что русский народ давно уже списали со счетов истории. В развалинах промышленность, сельское хозяйство, оборона, здравоохранение, образование; усиленно уничтожается культура, национальное самосознание, вера в позитивное будущее Родины; глумливо переиначивается и пачкается грязью наша российская история. Объектом торга становится все и даже наши дети!!! Лукавые либералы никогда не поймут как можно любить свою Родину, что значит связать навсегда свое личное будущее с судьбой своей страны. Хочется вспомнить слова: "Позади Москва, отступать некуда". Каждое поколение в России переживает какие-либо серьезные испытания. Значит тому быть, ведь ничего не происходит без Промысла Божьего. Каждый из нас может и должен на своем месте, определенном ему Богом, приложить все силы на то, чтобы уберечь страну и ее молодое поколение от сползания в пропасть. Надеяться нам можно только на Бога и на себя.
Елена 20 мая 2011, 17:51
Елена
Россию может спасти только чудо!
"Выкосили" рабочих, техников, инженеров, преподавателей, представителей отечественной культуры всех уровней, "проредили" на 1/3 подлинники музейных экспонатов, заменив их копиями, уничтожили отечественную литературу, вымарывают и глумятся над нашей историей, навязывают пещерный уровень притязаний нашим соотечественникам. Фурсенко всего лишь один из унылой череды этих героев-либералов, неспособных ни понять, ни полюбить Россию. Думается, у всех нас есть только один выход: каждый на своем месте должен сделать все возможное чтобы спасти будущее страны от полного краха и деградации. А всем этим Фурсенкам пусть Господь будет судьей, может и впрямь не веруют и потому " не ведают, что творят".
Александр20 мая 2011, 09:53
Очередное сотрясение воздуха. А в минобороны что лучше? А в минздраве? Я не говорю о СМИ, которые просто уничтожают остатки сознания превращая людей в зомбированных невротиков. Самое смешное что народ вновь проголосует за эту власть. Альтернативы то нет. Коммунисты до сих пор не осуждены. Правая оппозиция на кормлении у запада. Остается только уповать на чудо.
р.Б.Александр20 мая 2011, 05:01
Все верно сказано в статье,вот только крепких слов не хватает.У меня дети(двое) в ВУЗе и в школе.Поражает равнодушие учителей и родителей во всем.Ощущение такое,что все сидят и молчат "в тряпочку".То придумали уже в школах "ЕЛЕктронные дневники"-причем с перспективой отмены "бумажных",-ну прямо сплошное "Сколково"...
Понимаю:-пусть дети привыкают к и-нету;но родители физически как псы в упряжке с утра до вечера...какой тут контроль успеваимости???Какой им дневник подавай?Хорошо если они не забывают заглядывать в привычный(бумажный) хотя бы чтоб без росписей тот не оставался за несколько недель...
Про ЦРУ сказано вполне уместно.Оно существует,значит чем-то должно заниматься.И тут все средства хороши...
Уже не нужно ни бомб,ни снарядов,водка и наркотики народ выкашивают пострашнее миномета.Вот и можно стало "метать" в народ не мины, а разлагающие общество проекты и решения.
Давно пора понять кто на чьей стороне.И не надо мутить воду про плохих чиновников в СМИ...
Чиновники это мы,все.Одни больше,другие меньше,они всегда и везде были,при любой системе.У всякого чиновника (РАБотника) есть работодатель... их спрос только разный...
Кто еще не понял,послушайте песни Ю.Шевчука из группы ДДТ,"Прекрасная любовь",я их нигде еще не слышал ни по каким радио каналам,ни по ТЕЛЕканализации.
Простите,за резкость.
Александр20 мая 2011, 01:21
Один Фурсенко добивает образование, другой футбол...
Это однозначно вредительство. Нельзя на белое сказать чёрное. Делают из нас неучей и дебилов. К сожалению, тут всё понятно.
Юрий19 мая 2011, 22:52
А экзамен по истории - хорошая идея.
А то со знанием отечественной истории у многих БОЛЬШИЕ проблемы.
Марина19 мая 2011, 20:38
Вредители...
Глубоко сочувствуем и разделяем негодование всех выпускников, их родителей и учителей.
Владимир П19 мая 2011, 17:50
Фарс все это. Фурсенко делает все точно, что ему велено.Семимильными шагами подходим к какойто черте. После чего будем сильнее (духовно) или все пойдет прахом. Если уже за ВОВ !!!!! "Наш"президент собрался извиняться.
Марина19 мая 2011, 17:11
Уничтожение нации идет полным ходом. Для этого и собраны в правительстве "Фурсинки", "Онищинки", "Чубайсы" и т.д. список огромный.
Андрей19 мая 2011, 16:49
Ложь,бардак,провокации и тихий продолжающийся развал всего созданного раннее такими усилиями,а порой и лишениями!
Просто какая-то враждебная сила,настойчивая и безжалостная!
Просто негодяи,будет им когда-нибудь конец?!
Елена19 мая 2011, 16:31
Согласна с комментарием Александра, готова подписаться под каждым словом...И вопию: что же делать???
Наверно, мы сами виноваты:продали себя за чечевичную похлебку в конце 80-х...Все кричали, что нам одежды - де мало, да и колбасы нет...Но ведь и система, сложившаяся ныне, это отголосок той системы - это ее, в общем-то, порождение...И что же - тупик?
Видимо, вся эта сила нынешней системы еще обрушится на русскую церковь,чтобы искоренить сам русский дух...
Мария19 мая 2011, 13:24
Президент пальчиком министру погрозил - это он просто на публику играет: ведь выборы скоро (или их комедия), а так вообще-то сложно представить, чтобы действия министра не соответствовали директивам президента. Полностью согласна, что все действия этого министра, с разрешения и одобрения премьера и президента, направлены на полный и необратимый развал всей системы образования. И не только ее - куда ни глянь, Россию убивают обдуманно и безжалостно во всех отраслях. Одна Церковь Православная вселяет надежду, ведь Господь сказал, что "врата адовы не одолеют ее".
Александр19 мая 2011, 13:17
Фурсенко не единственный сомнительный министр. Удивителен весь кобмин. Случайным на посту может быть один человек, но когда сформировано всё министерство логически непостижимом образом, тут уже система. И даже не проф непригодность поражает, а то как этот караван невозмутимо идёт в антигосударственном направлении.
р.Б. Константин19 мая 2011, 12:49
Хочется написать коротким крепким словом свое отношение как к министру образования и его "реформам", так и о их причинах.. Но коротко не получается! Потому, что это значит отмахнуться от всей огромной проблемы нынешней власти и ее ответственности перед обществом.
Наши министры и другие ключевые госслужащие подбираются по клановым признакам. Высшие должностные лица государства считают, что этим ни себе обеспечивают личную безопасность на долгие лета. Они даже думают что навсегда)) А когда люди набираются из клана, то цели декларируемые высшей властью всегда расходятся с правдой жизни. У фарисейства конец всегда один.. Это, по мировому опыту, заканчивается потрясением для общества и государства, и сбрасыванием "владык" с их незыблемых вершин в пропасть.
Спаси Господи, нашу богохранимую страну! Помоги ей миновать все смуты и распри!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×