Первая православная литургия отслужена в Гоа

Колва, 19 мая 2011 г.

В мае 2011 года при поддержке Православного миссионерского общества имени прп. Серапиона Кожеезерского состоялась поездка иерея Алексия Забелина и диакона Георгия Максимова в индийский штат Гоа. 12 мая в поселке Колва была отслужена первая в этих краях божественная литургия, на которой молились православные христиане, временно или постоянно проживающие здесь. За несколько дней до богослужения диакон Георгий Максимов в Гоа, а также в г. Мумбаи выступил с публичными беседами, посвящёнными основам православной веры и жизни. Собравшиеся на беседы россияне говорили о том, сколь важна для них возможность поучаствовать в православном богослужении, сколь дорога забота Русской Православной Церкви об их духовных нуждах вдали от родины. Многие выражали большое сожаление о том, что до сих пор во всей Западной Индии нет ни одного православного храма или прихода, при том что в Гоа, по некоторым оценкам, каждый год приезжает около 60 000 туристов из России, и несколько тысяч человек живут здесь постояно или проводят значительную часть года.

По приглашению генерального консула А.А. Новикова диакон Георгий посетил консульство Российской Федерации в г. Мумбаи 9 мая, где возгласил вечную память воинам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны. До революции в г. Мумбаи (прежнее название - Бомбей) на территории русского консульства была православная часовня, которая, однако, до наших дней не сохранилась. Из русских, пришедших на встречу, многие делились своей надеждой на то, что в будущем присутствие Русской Православной Церкви в этом городе будет восстановлено, и у них появится возможность вести полноценную церковную жизнь.

Во время встреч священнослужители раздавали интересующимся листовки, иконы, книги и компакт-диски православной тематики. Желающие смогли исповедоваться и причаститься.

19 мая 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×