В Москве начался фестиваль «За жизнь»

Москва, 8 июля 2011 г.

7 июля в Москве, в гостинице «Салют», состоялось открытие международного фестиваля социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ-2011». В день семьи, любви и верности, с участниками фестиваля и Первого общецерковного съезда по социальному служению встретится Святейший Патриарх Кирилл.

Фестиваль «За жизнь» начался встречей древнего чудотворного списка иконы Божией Матери «Толгская», главной святыни события, и молебном перед образом. Важнейшим событием дня стало совещание глав епархиальных отделов социальной направленности, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Оно было посвящено практическим аспектам организации епархиальных центров защиты материнства. Создание центров должно стать одним из ключевых результатов фестиваля, сообщает пресс-служба Синодального отдела по благотворительности.

Специально на фестиваль приехал отец Саввас Михаэлидис, священник русского храма св. Стилиана в г. Лимассол (Кипр), делом жизни которого является забота о русскоязычных верующих на Кипре. Отец Саввас является создателем реабилитационного центра жертв сексуальной эксплуатации, который занимается спасением девушек, приехавших на заработки и занимающихся проституцией. За время работы центра реабилитацию прошли более 300 женщин преимущественно из России, Украины и Молдавии. Для спасения женщин от греха аборта священник более десяти лет назад создал на Кипре Общество защиты нерожденного ребенка.

Завтра, 8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в историческом центре служения милосердия — Марфо-Мариинской обители. По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл встретится с участниками I общецерковного съезда по социальному служению, а также делегатами международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь».

В рамках фестиваля 8 и 9 июля состоится показ лучших проектов и методик в области защиты материнства, награждение победителей грантового конкурса «Защита семьи, материнства и детства», проведенного Синодальным отделом, а также световое шоу на фасаде гостиницы «Салют».

8 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×