Осенью в Иордании откроется Русский паломнический центр

Иерусалим, 11 июля 2011 г.

В феврале 2007 года в рамках официального визита в Иорданию Президента России В.В.Путина (ныне Председатель Правительства Российской Федерации) состоялось историческое событие: правительство Иорданского Хашимитского Королевства передало Российской Федерации в бессрочное и безвозмездное пользование участок земли у реки Иордан для устройства русского паломнического подворья. Земля, которая перешла России, располагается в евангельской Вифаваре, рядом с историческим местом Крещения Господня.

В марте 2008 года на русском участке у реки Иордан состоялся чин освящения места под строительство будущего паломнического центра, а также закладка первого камня будущего комплекса. Участниками этого события стали высокопоставленные лица с иорданской и российской стороны, представители ОАО «Стройтрансгаз», при финансовой поддержке которого осуществляется строительство, представители посольств Болгарии и Греции в королевстве Иордания. Чин освящения совершил начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) (ныне епископ Подольский).

В настоящий момент, по прошествии четырех лет строительства, паломническое подворье готовится к открытию. Проводится заключительный этап отделочных работ и закупка необходимого оборудования. Ожидается, что церемония открытия русского паломнического центра в Иордании состоится осенью этого года, сообщает сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме.

Справка:

Вифавара (пер. с древнеевр. – дом, место переправы), одно из названий места на реке Иордан, где совершал крещение святой Иоанн Предтеча (Ин. 1; 28). На протяжении семи столетий, с V и по начало XII века, на этом месте последовательно сменили друг друга пять христианских храмов, построенных в память о Крещении Господнем, первый из которых был сооружен здесь при византийском императоре Анастасии (491-518).

11 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×