Путин откроет закладной камень на месте монумента Петру Столыпину

Москва, 13 июля 2011 г.

Пётр Аркадьевич Столыпин
Пётр Аркадьевич Столыпин
Премьер-министр России Владимир Путин в среду откроет закладной камень на месте будущего памятника российскому реформатору Петру Столыпину у Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной в Москве, сообщает телеканал "Культура" со ссылкой на пресс-службу кабинета министров. Закладка камня состоится в рамках заседания оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летию со дня рождения Столыпина, которое будет отмечаться в 2012 году.

Оргкомитет под председательством Путина был образован распоряжением в октябре прошлого года. В его состав вошли представители правительства, Госдумы, администрации президента РФ, федеральных и региональных органов власти.

Петр Столыпин вошел в историю как реформатор, начавший системную модернизацию России. Под его руководством проводилась аграрная реформа, получившая название "столыпинской" (землеустройство, развитие аграрного кредитования, технологическая модернизация), демократизация местного самоуправления, активная переселенческая политика, направленная в том числе на освоение Сибири и Дальнего Востока, реформа судебной системы, укрепление обороноспособности, борьба с терроризмом, решение большого блока социальных вопросов - в частности, введение всеобщего начального образования и норм веротерпимости.

Концепцией работы правительства Столыпина стали "успокоение, порядок и реформы". Программа его кабинета предусматривала эволюционное развитие страны, в том числе укрепление института частной собственности, формирование на этой основе рыночной экономики и переход от традиционного сословного к гражданскому обществу.

Смотри также:

Документы истории:

90-летие со дня смерти П.А.Столыпина

Историческая роль Столыпина

13 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×