Православной дружине удалось добиться снижения уровня преступности в Таганроге

Таганрог, 13 июля 2011 г.

Протоиерей Темофей Фетисов
Протоиерей Темофей Фетисов
Православная дружина в Таганроге борется с преступностью не менее эффективно, чем правоохранительные органы, заявил ее организатор, благочинный Таганрогского округа протоиерей Тимофей Фетисов.

"Задолго до появления в СМИ идеи создания православных дружин к нам начали обращаться представители МВД с просьбой осуществлять совместное патрулирование городских улиц в вечернее и ночное время", - рассказал отец Тимофей в интервью "Интерфакс-Религия".

Он указал на то, что общий уровень преступности в патрулируемых дружинах районах "значительно снизился".

"Горожане получили возможность выходить темным вечером на улицу, не боясь за свою жизнь и кошелек, были выявлены точки распространения наркотиков, с молодыми людьми, распивающими в подъездах спиртные напитки, велись увещевательные беседы", - отметил священник.

По его словам, были и более серьезные случаи, когда члены дружины задерживали по горячим следам преступников, один из которых был опасным рецидивистом.

В дружину входят воспитанники православного военно-патриотической центра подготовки молодежи "Пересвет". Недавно дружина получила признание местной власти и официальный статус "добровольной народной дружины муниципального образования Таганрог".

Предвосхищая возмущение некоторых "профессиональных правозащитников", собеседник агентства заявил, что эта дружина - не "православный талибан" и государство не нарушило принцип светскости своих структур.

"Просто случилось так, что наиболее подготовленной для службы по охране правопорядка в Таганроге стала именно православная молодежь, те самые брошенные ребята, которые когда-то были безразличны государству, но не Церкви. Мы пригласили их с улиц и подъездов, отучили пить, курить и ругаться матом, воспитали их как граждан своей страны, а потом вновь вернули государству", - добавил священник.

13 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×