Сербский Патриарх совершает визит в Черногорию

Беране, 30 июля 2011 г.

Вечером 29 июля Патриарх Сербский Ириней прибыл с визитом в Будимлянско-Никшичскую епархию, расположенную на территории Черногории. В этот день Предстоятель Сербской Церкви прибыл в Беране, где был встречен епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием в кафедральном монастыре Св.вмч.Георгия Джурджеви Ступови.

Согласно программе визита, Сербский Патриарх должен пробыть в Будимлянско-Никшичской епархии с 29 по 31 июля и посетить ряд городов и особо значимых святынь. В планах Его Святейшества посещение древних храмов в Беране, Белом Поле, Мойковце, Жабляке и известного монастыря Пива.

31 июля Предстоятель Сербской Церкви совершит Божественную литургию в кафедральном соборе свт. Василия Острожского в Никшиче. Этот величественный храм особым образом связан и с Россией, потому что его ктитором был страстотерпец император Николай II, память которого здесь чтится особым образом.

Вместе с Патриархом Иринеем в гости в Будимлянско-Никшичскую епархию приехали около десяти архиереев из разных епархий Сербской Церкви.

Будимлянско-Никшичская епархия является крупнейшей по территории из всех епархий Сербской Православной Церкви, расположенных на территории современной Черногории.

.

.

.

.

Православие.Ru

30 июля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×