Патриарх Антиохийский Игнатий принял митрополита Волоколамского Илариона

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Дамаск, 21 августа 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 679 px. Размер файла 153121 b.

20 августа 2011 года Блаженнейший Патриарх Великого града Антиохии и всего Востока Игнатий IV принял в Дамаске председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, прибывшего в Сирию с рабочим визитом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе теплой и сердечной беседы, состоявшейся в Антиохийской Патриархии, обсуждались вопросы двусторонних отношений между Московским и Антиохийским Патриархатами, а также актуальные темы жизни Вселенского Православия, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Митрополит Иларион отметил глубокую озабоченность Русской Православной Церкви проблемами положения христиан в ряде стран Ближнего Востока, усугубляющимися по причине политической нестабильности в регионе. Председатель ОВЦС передал Предстоятелю Антиохийской Церкви заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи ростом проявлений христианофобии в мире в переводе на арабский язык. Его Блаженство выразил благодарность за внимание Московского Патриархата к данной теме, подчеркнув важность христианской солидарности и заверив в том, что данное заявление будет распространено в средствах массовой информации Сирии и Ливана.

В заключение беседы, продолжавшейся более полутора часов, Блаженнейший Патриарх Игнатий передал сердечные благопожелания Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, выразив надежду на личную встречу с Его Святейшеством в ближайшем будущем.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском архимандрит Александр (Елисов), референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин) и Л.М.Севастьянов, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова, оказавшего поддержку в подготовке поездки.

По завершении встречи митрополит Иларион и сопровождающие его лица посетили кафедральный Успенский собор Антиохийского Патриархата, а также ознакомились с кафедральным собором Мелхитской церкви и побывали в доме святого апостола Анании, где, согласно местному преданию, состоялось крещение святого апостола Павла.

В тот же день председатель ОВЦС вылетел в Стамбул, где состоится его встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем.

21 августа 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×