Реставрацию Феодоровского собора Петербурга планируется завершить к 400-летию Дома Романовых

Санкт-Петербург, 6 октября 2011 г.

"Феодоровский собор виден при подъезде к городу. Когда мы начинали, думали, это будет легкий проект, но работы оказались очень тяжелыми. И главная сложность состояла в том, что нам нужно было уничтожить постройки молокозавода, который занимал здание храма", - сообщила Интерфаксу председатель Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга Вера Дементьева.

В ходе реконструкции собора планируется частичная перепланировка внутренних помещений храма. Как пояснила сегодня главный специалист отдела Центрального района КГИОПа Галина Недашковская, этого требует приспособление здания для нужд верующих, в частности, необходимо будет выделить помещение под подъемник для инвалидов.

В настоящий момент выполнена значительная часть работ в верхней части храма, восстановлены барабаны глав и позолоченные купола, отметила госпожа Недашковская. Ведется реставрация облицовки здания из особого белого известняка, так называемого старицкого камня, а также восстановление настенной живописи внутри собора.

Как пояснил настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин, после завершения работ оформление нижнего храма будет выдержано в «общехристианском», библейском духе. Сегодня там уже возобновлены алтарные росписи четырех евангелистов, а на полу выложен уникальный лабиринт из двухцветного мрамора, символизирующий странствия души. Верхняя же церковь будет оформлена в стиле старомосковского зодчества, сообщает "Карповка".

Здание Феодоровского собора было построено в 1913 году к 300-летию дома Романовых. В 1932-м его реконструировали под молокозавод, а купола снесли. Работы по воссозданию облика храма были начаты в 2007 году. Были снесены пристройки советского времени, объемам возвращены исторические формы, заново отстроен шатер колокольни.

Полностью завершены работы по восстановлению храма будут в 2013 году. Средства на реставрацию памятника выделяются из федерального бюджета.


6 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×