Сергей Собянин удостоен ордена Украинской Церкви князя Владимира I степени

Москва, 10 октября 2011 г.

8 октября 2011 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр за участие в организации праздничных мероприятий, посвященных Дню Крещения Руси, которые прошли 28 июля 2011 года в столицах Белоруссии, России и Украины, вручил орден святого равноапостольного князя Владимира I степени мэру Москвы C.C. Собянину. Орденом святого князя Владимира II степени награжден член международной организации «День Крещения Руси» Алексей Омельяненко, сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви.

На церемонии награждения, состоявшейся в резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре, присутствовали наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, члены организации «День Крещения Руси».

Участники встречи обменялись памятными подарками. В частности, мэр Москвы преподнес в дар Блаженнейшему митрополиту Владимиру декоративную шкатулку с изображением Храма Христа Спасителя. Архиепископ Александр, поблагодарив С.С. Собянина, отметил, что в восстановлении этого храма, разрушенного большевиками в 1931 году, принимала и мэрия российской столицы. «В столице нашего государства по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира недавно был заложен, а сегодня уже строится Свято-Воскресенский кафедральный собор, которому предстоит стать духовно-просветительским центром украинской земли, - продолжил владыка. - Мы убеждены, что Киевская городская государственная администрация будет активно участвовать в сооружении этой будущей жемчужины Киева, а также выражаем ей и Александру Павловичу Попову лично искреннюю благодарность за ту помощь, которая уже была оказана в этом благом деле».

По окончании встречи гости осмотрели с экскурсией Лавру и посетили Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.

C 2008 года День Крещения Руси широко отмечается в Киеве 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. С 2008 года этот день является памятной датой, отмечаемой на государственном уровне на Украине, а с 2010 года — и в России. В 2011 году в день праздника впервые был организован международный фестиваль, мероприятия которого прошли в Киеве, Минске и Москве.

10 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×