В храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге отметили 10-летие со дня закладки храма

Йоханненсбург, 13 октября 2011 г.

Чин закладки камня
Чин закладки камня
8-9 октября 2011 года в храме прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге прошли торжества, посвященные престольному празднику и 10-летию со дня закладки храма.

В субботу 8 октября всенощное бдение совершил настоятель храма священник Даниил Луговой в сослужении настоятеля греческого храма г. Претории архимандрита Михаила (Визвиниса) настоятеля сербского храма св. ап. Фомы архимандрита Пантелеимона (Йовановича) и настоятеля румынского прихода священника Василия Тату, сообщает сайт прихода.

В воскресенье 9 октября служение Божественной литургии возглавил архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин, которому сослужили священник Даниил Луговой, архимандрит Пантелеимон, а также клирики Йоханнесбургской епархии - протоиерей Георгий и иеродиакон Дамаскин.

Приветствуя после крестного хода всех собравшихся, владыка Дамаскин передал от Его Блаженства Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II благословение и поздравление с днем памяти прп. Сергия Радонежского, небесного покровителя русского храма. «Сегодня, когда мы отмечаем 7-летнюю годовщину со дня интронизации Его Блаженства, нашего Патриарха, позвольте вас уверить в любви и молитвах Главы нашей Церкви обо всех нас, которые мы, несомненно, чувствуем и непрестанно ощущаем в своей жизни, - сказал в своем слове Его Высокопреосвященство. - Искренне желаю всем молитвенного заступничества прп. Сергия, чтобы по его молитвам Господь даровал всем нам очищение душ и телес от всякой скверны, которая препятствует нашему восхождению от силы в силу и встрече с нашим Спасителем… В этом году мы также отмечаем 10-летие со дня закладки русского храма в Йоханнесбурге. Я поздравляю с этой знаменательной датой всех, кто потрудился над его возведением, тех, кто принимает активное участие в текущей жизнедеятельности храма, и тех, кто как Симон Киринейский помогает отцу настоятелю нести нелегкий крест пастырского служения и попечения о нуждах храма».

Каждому присутствующему на молитвенную память о торжествах был подарен буклет о храме, изданный специально к этому радостному празднику.

После окончания богослужения состоялось открытие фотовыставки, посвященной 10-летию со дня закладки храма и основным этапам строительства храма. Затем, в установленном на территории храма шатре состоялась праздничная трапеза, во время которой мужской квартет «Братья», украшавший своим пение праздничное богослужение, исполнил русские, украинские и белорусские песни.

В торжествах приняли участие: посол Российской Федерации А. А. Макаров, посол Украины В.Н. Гребенюк, посол Сербии Г. Вуйчич, временный поверенный в делах Посольства Белоруссии в ЮАР А. И. Ржевский, многочисленные прихожане и гости Сергиевского прихода (представители греческой, сербской, румынской и болгарской диаспор).

13 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×