«Бойня Масперо»: военные отрицают, что применяли оружие

16 октября 2011 г.

Египетский адвокат Хамди ас-Суюти подал жалобу генеральному прокурору на министра информации Египта и ведущую Рашу Магди, обвинив их в «преднамеренной трансляции ложных новостей, информации и слухов, которые нарушают общественную безопасность, вызывая страх среди населения, и приносят вред общественным интересам», – сообщает AINA.

    

В тот время, когда демонстрация коптов продвигалась к Маспиро, радиоведущая Раша Магди призвала египтян на помощь военным, атакованным, по ее словам, «вооруженными коптскими демонстрантами, которые убили троих военнослужащих и многих ранили». В итоге разозленные молодые мусульмане из соседних районов поспешили к месту событий, чтобы присоединиться к нападению военных на мирных демонстрантов, скандируя антихристианские лозунги и перехватывая на улицах попадавшихся им коптов, кидая в них камни и нападая на них с битами и огнестрельным оружием.

Утром после кровавых событий государственное телевидение внесло уточнения в свои сообщения, объявив, что никто из военных не был убит, и что это была ошибка «нервной» ведущей. Между тем представитель Магди появился на независимом телеканале и рассказал, что ей дали текст от некоего «крупного телевизионного чиновника», который она должна была озвучить.

Сотни журналистов, ведущих и прочих представителей СМИ прошли 13 октября по улицам Каира к зданию Масперо. Они требовали отставки министра информации, обвиняя его и государственное телевидение в разжигании межрелигиозной вражды.

Накануне днем Патриарх Шенуда III в своей еженедельной проповеди назвал убитых мучениками. «Эти мученики – наши любимые чада, и их кровь пролилась не зря. – сказал он, – И я вместе со всеми епископами, священниками и монахами буду молиться о них, и мы знаем, что Бог простит их грехи».

    

Патриарх снова подчеркнул, что случившееся ночью 9 октября стало беспрецедентным избиением христиан в новейшей истории Коптской Церкви, отметив, что две трети мучеников, убитых в воскресенье, умерли от пулевых ранений. Остальные, добавил он, погибли, когда военная техника врезалась в толпы безоружных демонстрантов, цитирует его слова  Al-Ahram.

При этом правящий Военный Совет по-прежнему отрицает, что армия использовала боевые патроны против демонстрантов и наносила намеренный урон при помощи бронетехники. Генерал Адель Эмара заявил, что «солдаты-водители изо всех сил старались избежать столкновения с гражданскими лицами, которые бросали камни и бутылки с зажигательной смесью», сообщает Daily News Egypt, и это несмотря на то, что Al-Arabiya давно показала кадры, доказывающие обратное.

Читайте также:

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире

В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве

Нападение на коптские церкви – часть плана по изгнанию христиан из Египта. Эту версию все чаще выдвигают СМИ.

16 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Эхо «бойни Масперо»: копты вынуждены строить церкви без крестов и куполов Эхо «бойни Масперо»: копты вынуждены строить церкви без крестов и куполов
Спустя четыре года после т.н. «бойни Масперо», спровоцированной действиями исламистов, коптам асуанской деревни Эль-Мринаб удалось построить церковь – правда, для этого пришлось соблюсти все требования салафитов
В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных» В Египте закрыто дело по «бойне Масперо» – из-за «невозможности установить виновных»
24 апреля судейская коллегия, назначенная египетским министром юстиции для расследования бойни Мапсеро, во время которой 9 октября 2011 года погибли 27 христиан и 329 были ранены, закрыла дело.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с заявлением в связи с беспорядками в Каире
Предстоятель Русской Православной Церкви выразил поддержку страдающим египетским христианам.
В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве В Каире хоронили погибших, а Патриарх Коптской Церкви призвал свою паству к посту и молитве
Чтобы выразить свою скорбь и гнев, больше 20 000 человек присоединились к траурной процессии, прошедшей по улицам Каира от больницы, в морг которой свозили погибших, к Кафедральному собору.
Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито. Мирная демонстрация коптов в Каире атакована войсками. Более 30 человек убито.
«У нас были только деревянные кресты», – говорит один из участников этой демонстрации, которую в буквальном смысле слова раздавила армейская бронетехника.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×