Духовная академия и Православный университет создали совместный проект

Москва, 20 октября 2011 г.

Московская православная духовная академия и Российский православный университет приступили к реализации совместного образовательного проекта – Высших богословских курсов. Соответствующее соглашение, утвержденное в Учебном комитете при Священном Синоде и Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, подписали ректор Академии архиепископ Верейский Евгений и ректор Университета игумен Петр (Еремеев), сообщает Кафедра журналистики и связей с общественностью.

Российского Православного Университета В программе Высших богословских курсов, более 10 лет действующих при Академии, сохранится весь объем богословских дисциплин, преподаваемый специалистами духовной школы. В свою очередь, кафедра религиозного образования и катехизации Российского православного университета будет курировать преподавание на курсах дополнительных дисциплин, входящих в программы подготовки катехизаторов, организаторов образовательной деятельности, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, алтарников, певчих и регентов.

Прием будет вестись на образовательные программы по православному богословию и образовательные программы по подготовке специалистов по церковному служению. Это позволит обеспечить подготовку мирян по целому ряду востребованных в современной церковной жизни специальностей. Предлагается развитие на базе курсов и программ повышения квалификации для церковных работников.

Как отмечается в Соглашении о совместном образовательном проекте, Высшие богословские курсы при МДА и РПУ создаются в целях содействия реализации определения Архиерейского Собора от 4 февраля 2011 года «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви». Соборное положение предусматривает введение на приходах штатных должностей педагога, социального работника и ответственного за работу с молодежью.

Кафедра религиозного образования и катехизации была открыта на факультете церковного служения РПУ в сентябре 2011 года. В задачи новообразованного факультета, в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, входит подготовка и повышение квалификации работников приходов и благочиний, епархиальных управлений, которые занимаются организацией приходской деятельности.

20 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×