В Киево-Печерской Лавре находится Десница святого великомученика Димитрия Солунского

Киев, 10 ноября 2011 г.

В столицу Украины принесена десница великомученика Димитрия. В аэропорту Борисполь делегацию Элладской Церкви во главе с митрополитом Верийским, Наусским и Камбанийским Пантелеимоном встречал архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, сообщает Патриархия.ru.

На Соборной площади Лавры был совершен молебен перед мощами великомученика Димитрия.

По окончании молебна управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Митрофан обратился к собравшимся: «Сегодня Киево-Печерская лавра, а вместе с ней и вся Украинская Православная Церковь радуется, принимая великую общехристианскую святыню — десницу святого великомученика Димитрия Солунского. Эта святыня в продолжение месяца будет находиться в пределах Украинской Православной Церкви и посетит многие епархии. Это станет великим стимулом для укрепления духовности и развития добрых отношений между нашими Церквами. Встречи, подобные сегодняшней, должны происходить чаще, поскольку все это служит только для блага — утверждения веры Христовой на земле и единства Святой Православной Церкви».

Также архиепископ Митрофан от имени Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира поблагодарил митрополита Пантелеимона за принесение десницы великомученика Димитрия в украинские епархии.

В ответном слове глава греческой делегации выразил радость по случаю пребывания в древней Печерской обители. Митрополит Пантелеимон, в частности, сказал: «Пусть этот богоблагодатный святой, своими мощами ныне пребывающий здесь, поможет всем тем людям, которые будут притекать к нему и молиться о своих проблемах».

Затем ковчег с десницей был перенесен в трапезный храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских, в котором была отслужена малая вечерня с чтением акафиста великомученику Димитрию и всенощное бдение. Позже святыня была перенесена в Крестовоздвиженский храм на Ближних пещерах

Ковчег с десницей был доставлен в Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, где у святых врат ее встречали архиепископы Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Бориспольский Антоний, Белогородский Николай, епископы Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Броварской Феодосий, духовенство монастыря и Киевской епархии, студенты Киевских духовных школ и многочисленные верующие.

Программа пребывания десницы великомученика Димитрия Солунского в городах Украины 7 ноября — 7 декабря 2011 г.

7-11 ноября — Киево-Печерская лавра;

11-18 ноября — Храм всех святых (место строительства Воскресенского кафедрального собора)

18-19 ноября — Спасо-Преображенский собор в районе Теремки-2 (Киев)

19-21 ноября — Днепропетровск

21-22 ноября — Полтава

22-24 ноября — Харьков

24-26 ноября — Запорожье

26-28 ноября — Николаев

28-30 ноября — Белая Церковь

30 ноября — 1 декабря — Тернополь

1-2 декабря — Львов

2-3 декабря — Владимир-Волынский

3-4 декабря — Луцк

4-5 декабря — Ровно

5-7 декабря — Житомир

10 ноября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×