Министерство юстиции Сербии помогает женскому монастырю в Косово и Метохии

Белград, 28 ноября 2011 г.

Монастырь Девич. 2011 г. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Монастырь Девич. 2011 г. Фото: иером.Игнатий (Шестаков) Министерство юстиции Сербии приняло решение о выделении денежных средств на нужды женского монастыря Девич, расположенного на территории Косово и Метохии. 5 миллионов динаров пойдут на строительство стены вокруг обители и ее земель. Эта сумма выделяется из доходов Дирекции по управлению имуществом, изъятым у представителей криминала.

В монастыре Девич в настоящее время подвизается около десяти монахинь. Местное сербское население изгнано из этого района, и обитель постоянно подвергается угрозам со стороны местных албанцев.

Игуменья монастыря мать Анастасия говорит о том, что сестры все время опасаются нападений со стороны албанцев. Они считают строительство стены необходимой мерой для защиты монастырского имущества. Никаких форм сотрудничества с местным населением не существует, все время происходят кражи и уничтожение монастырской собственности, несмотря на то, что монастырь охраняют французы из контингента КФОР.

В свою очередь епископ Рашко-Призренский Феодосий подчеркивает, что монастырю очень тяжело выжить в таком окружении и ему предстоит столкнуться с еще большими трудностями, если КФОР осуществит свое намерение прекратить охрану монастыря.

Монастырь Девич принадлежит в числу величайших сербских святынь на территории Косово и Метохии. Он был построен в XV веке (около 1434 г.) и связан с именем преподобного Иоанникия Девичского. Обитель неоднократно подвергалась погромам и нападениям со стороны местных албанцев в XX веке. Последний раз он был разгромлен, ограблен и сожжен толпой албанцев в 2004 году.

Православие.Ru

28 ноября 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×