Храм Свт. Николая в Хамовниках засиял новыми куполами

Москва, 20 декабря 2011 г.

День памяти свт. Николая ознаменовался в столице окончанием восстановительных работ на храме Святителя Николая в Хамовниках.

Многочисленные прихожане стали свидетелями освобождения от защитных конструкций отреставрированных и заново позолоченных куполов. Полюбоваться на обновление любимой москвичами святыни приехал руководитель департамента культурного наследия Александр Кибовский, приложивший немало усилий к воссозданию храма. В своем слове он сказал:

«Мы давно ждали этого дня. Сегодня мы подводим итог кропотливой работы по восстановлению внешнего вида этого храма. Сейчас откроются во всем своем великолепии его новые купола. Я прошу Владыку Тихона дать старт снимать защитные конструкции».

Перед тем как дать команду строителям, епископ Тихон обратился со словом ко всем присутствовавшим: «Я всех сердечно поздравляю с прекрасным праздником - днем памяти Святителя Николая, в честь которого освящен этот древний намоленный храм. Хочу выразить благодарность Сергею Семеновичу Собянину за личный вклад в воссоздание московских храмов, за строительство новых святынь в отдаленных районах столицы. И, конечно, за воссоздание этого древнего храма. Это большой подарок для всех нас к престольному празднику. Благодарю Вас, Александр Владимирович, от всего прихода, это большая радость для московских верующих. Будем надеяться, что это будет добрый пример для воссоздания и других храмов. В Москве есть святыни, которые стоят и буквально плачут, вопия о спасении, о воссоздании. Будем надеяться, это только начало динамичного движения к воссозданию памятников московской архитектуры».

В заключение торжества по случаю престольного праздника всем присутствующим была предложена трапеза.

20 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×