Митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви временно отпавших

Москва, 26 декабря 2011 г.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил чин присоединения к Православной Церкви людей, которые временно отпали от нее, уклонившись в секты, расколы или ереси: 70 человек отреклись от язычества, сектантских заблуждений и раскольничьего лжеверия и на Евангелии присягнули на верность Церкви. После этого архипастырь возложил на голову каждого из них свой омофор.

Чин присоединения был совершен в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Далее владыка Иларион обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:

«Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с возвращением в Церковь, с присоединением к святой православной вере. Сегодня произошло знаменательное событие в вашей жизни: Вы, которые пребывали в заблуждении по своей ли вине или по каким-то иным обстоятельствам, сегодня воссоединились со Святой Православной Церковью.

Господь Сам привел вас через Своих служителей в Святое Православие. Храните твердо православную веру, не уклоняйтесь никогда больше на пути заблуждения, пути обмана, раскола, лжеучений, но, помня о том, что Господь привел вас в истинную веру, храните ее твердо сами и говорите о ней другим людям, особенно тем, которые находятся до сих пор в заблуждении, которым Господь до сих пор не открыл глаза на истинную Свою веру.

Православие является святой и спасительной верой. Она дает человеку все необходимое для духовной жизни, дает возможность ежедневно становиться лучше, делать добро другим. И самое главное — эта вера соединяет человека с Господом.

Не думайте, что быть православным — это значит просто исповедовать догматы Православной Церкви. Быть православным означает еще, по крайней мере, две вещи: первое — быть человеком церковным, чтобы Церковь была для вас родным домом, чтобы вас всегда тянуло в храм, чтобы вам хотелось в каждый воскресный день, на каждый праздник быть на богослужении, и не только молиться, но участвовать в Таинствах церковных, то есть, прежде всего, причащаться Святых Христовых Таин. Ибо самое тесное и самое полное соединение, которое только возможно между человеком и Богом, происходит именно в Таинстве Причастия: Господь Иисус Христос Сам Своим Телом и Кровью, Своей благодатью и всем Своим спасительным присутствием приходит к нам, вселяется в нас и становится едино с нами.

А второе, не менее важное требование, — чтобы наша жизнь соответствовала той вере, которую мы приняли, чтобы мы были православными христианами не только в храме, но и в наших семьях, на месте работы и в кругу друзей, чтобы наша православная христианская вера оживотворяла собой наше бытие. Для того чтобы это происходило, мы должны всегда читать Евангелие. Старайтесь читать Евангелие каждый день, хотя бы по несколько строчек утром или вечером, чтобы учение Господа Иисуса Христа было для вас знакомым, чтобы вы каждый день стремились воплощать его в жизнь, потому что слова Христовы животворны.

Быть может, иной раз человеку кажется, что Господь требует от нас невозможного, то это только в том случае, если мы возлагаем надежду на свои силы: Бог дает нам заповеди, но Он Сам помогает нам их исполнять, и чем больше мы трудимся для того, чтобы исполнять Его заповеди, тем больше от Него получаем помощь и ощущаем ее в нашей жизни.

С этого дня начнется для вас жизнь отличная от той, которой вы жили раньше, — это будет жизнь с Богом. Постарайтесь никогда не потерять духовное сокровище, которое вы сегодня получили. Постарайтесь всегда сохранять в себе память о Боге, неизменно жить по заповедям Его, и Господь будет Сам вас вести. Как ведут родители школьника в первый класс за руку, так и Господь каждого из нас ведет по жизни. То, что вы пришли к Церкви, не дело человеческих рук — это дело Божией благодати. Господь вас привел в Церковь и будет вести в дальнейшей жизни, только вы свою руку никогда больше не вырывайте из Его спасительной руки, доверьтесь Его воле, благости, любви, и вы каждый день и каждый час будете чувствовать Его защиту и Его присутствие в в своей жизни. Аминь».

***

Работа с людьми, отпавшими от Православия, проводится при храме Центром реабилитации жертв нетрадиционных религий памяти А.С. Хомякова. В настоящее время центром руководит клирик храма священник Евгений Тремаскин. С сектантами и раскольниками, пожелавшими вернуться в Церковь, в течение нескольких месяцев проводятся подготовительные беседы.

Чин присоединения к Русской Православной Церкви людей, по тем или иным причинам отпавших от нее, проводится в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» два раза в год.

26 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×