В Церкви вырабатывают механизмы помощи трудовым мигрантам

Москва, 26 декабря 2011 г.

«Евангельский пример милосердного самарянина учит нас, что христианин должен помогать всем, кто нуждается в помощи. Поэтому мы готовы оказывать помощь мигрантам», — отметил председатель ОЦБСС епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, открывая трехдневный семинар по вопросам оказания помощи трудовым мигрантам, организованный ОВЦС и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС).

На семинаре была продолжена работа по созданию механизма координации действий Церкви по оказанию помощи мигрантам на территории стран СНГ, начало которой было положено на круглом столе по проблемам миграции в 2010 году. Участники составили план совместной работы, предполагающий подготовку информационных материалов для приходов, обучающих программ для священнослужителей и церковных социальных работников, выбрали координатора. Среди первостепенных задач в деле оказания помощи трудовым мигрантам были названы их реинтеграция в общину, духовная и психологическая поддержка, юридическое сопровождение и помощь в трудоустройстве. Участники отметили, что некоторые задачи можно решать совместно с государственными и общественными организациями, которые организуют предвыездные консультации для трудовых мигрантов по правовым вопросам, осуществляют мониторинг миграционного законодательства различных стран.

Чрезвычайно важно участие Церкви в профилактической работе с потенциальными мигрантами, в первую очередь, с молодежью в учебных заведениях, интернатах, приходских молодежных группах, информирование о рисках и злоупотреблениях, с которыми могут столкнуться выезжающие на заработки в другую страну.

Представители Международной организации по миграции и Международной организации труда рассказали о своем опыте работы с мигрантами в России и странах СНГ, представили многочисленные информационные материалы по этой проблематике и выразили готовность помогать в налаживании церковной работы с мигрантами.

Во встрече приняли участие сотрудники трех Синодальных учреждений (Отдела внешних церковных связей, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иОтдела по взаимоотношениям Церкви и общества), священники, ответственные за социальное служение и работу с мигрантами из Беларуси, Молдовы, Украины и России, представители Армянской Апостольской Церкви. Среди участников были также представители Международной организации по миграции и Международной организации труда.

26 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде
В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее оказывать государству помощь в социокультурной адаптации мигрантов.
Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам
12 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Челябинской митрополией и Управлением федеральной миграционной службы России. Благодаря этому договору священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область.
На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов
Мероприятия состоялись в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».
В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов Курсы для адаптации мигрантов открылись в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону состоялись мероприятия церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», приуроченные к запуску очередных курсов для мигрантов.
В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов
Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языки народов Центральной Азии.
Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Движение пророка Даниила провело миссионерскую акцию среди мигрантов
Более 40 миссионеров в течение недели раздали мигрантам несколько тысяч листовок о Христе, а также диски с Евангелием на узбекском, киргизском и таджикском языках.
Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов
Московский Патриархат подготовил учебное пособие «Основы русского языка и культуры» в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов
В Управлении внешних связей ФМС России состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.
Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве
Проект ориентирован на граждан Молдовы, работающих в России. Сегодня их численность составляет около 450 тысяч человек. Центр социальной адаптации мигрантов берет на себя ответственность за правовое и социальное обеспечение каждого обратившегося за помощью человека и дает ему возможность пройти процедуру обустройства полного цикла, сообщает пресс-служба ОВЦС Православной Церкви Молдовы.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×