Центр социальной адаптации мигрантов из Молдовы открывается в Москве

Москва, 30 мая 2012 г.

Центр социальной адаптации мигрантов имени преподобного Паисия Величковского
Центр социальной адаптации мигрантов имени преподобного Паисия Величковского
Проект ориентирован на граждан Молдовы, работающих в России. Сегодня их численность составляет около 450 тысяч человек. Центр социальной адаптации мигрантов берет на себя ответственность за правовое и социальное обеспечение каждого обратившегося за помощью человека и дает ему возможность пройти процедуру обустройства полного цикла, сообщает пресс-служба ОВЦС Православной Церкви Молдовы.

Центр создан в мае 2012 года при содействии Отдела внешних церковных связей Православной церкви Молдовы. Среди направлений его деятельности — правовая поддержка граждан Молдовы в России, решение всех юридических вопросов и оформление пакета документов, необходимого для легального пребывания и работы на территории России. Поскольку большинство мигрантов из Молдовы не имеют достаточных средств – комплекс услуг они получают изначально бесплатно, на условиях льготной рассрочки по социальной цене. Центр оказывает помощь в легальном трудоустройстве и несет полную ответственность за человека, отслеживая соблюдение работодателем условий работы и оплаты, предусмотренной договором. Осуществляет медицинское обслуживание мигрантов по социальным ценам, составляющим 50% стоимости аналогичных услуг в других больницах и клиниках Москвы. Размещает в гостинице, способной единовременно принять до тысячи человек. В ряде случаев предусмотрена оплата проживания работников работодателем или бесплатно — если человек оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Запланировано обучение мигрантов по программам профессиональной переподготовки, повышению юридической грамотности, программам адаптации. Последнее является особенно актуальным в свете Указа Президента России «Об обеспечении межнационального согласия», предусматривающего введение обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов.

4 июня 2012 года в Москве в конференц-зале Российского государственного социального университета состоится торжественное открытие Центра социальной адаптации мигрантов преподобного Паисия Величковского.

В церемонии открытия примут участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, директор Федеральной миграционной службы России К.О. Ромодановский и другие официальные лица.

30 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде Патриарх Кирилл призвал приходы помогать приезжим адаптироваться к новой для них среде
В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал активнее оказывать государству помощь в социокультурной адаптации мигрантов.
Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам Челябинские священники помогут мигрантам
12 августа 2014 года состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Челябинской митрополией и Управлением федеральной миграционной службы России. Благодаря этому договору священники и государственные служащие объединят усилия для социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Челябинскую область.
На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов На Сахалине прошли мероприятия по адаптации мигрантов
Мероприятия состоялись в рамках церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов».
В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов В Ростове-на-Дону открылись курсы для адаптации мигрантов Курсы для адаптации мигрантов открылись в Ростове-на-Дону
В Ростове-на-Дону состоялись мероприятия церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов», приуроченные к запуску очередных курсов для мигрантов.
В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов В Госдуме обсудили проект по изданию Евангелия на языках мигрантов-азиатов
Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) предложил государству поддержать проект по изданию Евангелия на языки народов Центральной Азии.
Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Православные общины мигрантов планируют создать в Москве Движение пророка Даниила провело миссионерскую акцию среди мигрантов
Более 40 миссионеров в течение недели раздали мигрантам несколько тысяч листовок о Христе, а также диски с Евангелием на узбекском, киргизском и таджикском языках.
Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов Московский Патриархат подготовил пособие для мигрантов
Московский Патриархат подготовил учебное пособие «Основы русского языка и культуры» в рамках церковно-общественного проекта просвещения мигрантов.
Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов Церковь и ФМС обсудили проблемы интеграции мигрантов
В Управлении внешних связей ФМС России состоялось третье заседание Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы.
В Церкви вырабатывают механизмы помощи трудовым мигрантам В Церкви вырабатывают механизмы помощи трудовым мигрантам
В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел трехдневный семинар по вопросам оказания помощи трудовым мигрантам, организованный ОВЦС и Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×