Вышел перевод «Добротолюбия» на японский язык

Москва, 23 января 2012 г.

При поддержке «Японской ассоциации по изучению восточного христанства» продолжается публикация японского перевода «Добротолюбия», сообщает Богослов.ru со ссылкой на Graecia orthodoxa.

«Добротолюбие» Макария из Коринфа (1731-1805) и Никодима Святогорца (1749-1809) было впервые опубликовано в Венеции в 1782 г. Этот сборник с XVIII в. до наших дней является основополагающим для всей православной духовности, как греческой, так и славянской. С момента своего издания эта важная книга, в которой на 1206 страницах в греческом оригинале представлены тексты более тридцати авторов, неоднократно издавалась в сокращенном виде и была переведена на разные языки. Наиболее известные переводы: славянский, русский, новогреческий, румынский, английский, французский, итальянский.

Теперь к этому списку можно добавить еще один новый перевод. Как нам сообщила г-жа Реи Хакамада, «Добротолюбие» недавно стали переводить на японский язык при поддержке «Японской ассоциации по изучению восточного христанства» (東方キリスト教学会) под руководством профессоров Хисао Миямото (宮本 久雄 -Univ. Sophia, Tokyo), Масаки Омори (大森 正樹 – Univ. Nanzan) и Риуширо Тани (谷 隆一郎 – Univ. Kyusyu). Над переводом «Добротолюбия» с греческого на японский работают многие специалисты, среди которых и г-жа Реи Хакамада (袴田 玲), специалист по учению св. Григория Паламы.

Предполагается выпустить десять томов по греческому изданию 1991 г. (Афины, изд. Астер). Из них пять томов уже опубликованы: т. 3 (2006), т. 1 (2007), т. 7 (2009), т. 4 (2010), т. 5 (2011). Еще пять готовятся к изданию. Кроме того, выйдет еще один дополнительный том-введение. Публикацией занимается издательство Синсейша (Нагоя).

23 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×