От Сахары до Пакистана: международная сеть «африканских талибов»

Источник: InoPressa.ru

Массовые убийства, ответственность за которые берет на себя организация Boko Haram, являются вызовом Нигерии и всему международному сообществу, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

«Массовые убийства, которые совершает в Нигерии исламистская организация Boko Haram, являются посланием о том, что она преследует цели в своей стране, но также, что она превратилась в опору регионального каидизма. "Африканские талибы" прошли этот путь с впечатляющей скоростью: еще три года назад казалось, что после убийства ее лидера Мохаммеда Юсуфа организация прекратит свое существование. Но ее члены разъехались по соседним странам, залечили раны и реорганизовались, налаживая внешние контакты», - пишет издание.

«По данным западных разведок, движение, мечтающее установить на территории Нигерии шариат, направило своих людей в трибальные районы Пакистана, настоящий университет терроризма: там они переняли джихадистские методы борьбы. Другие члены организации установили оперативные контакты с "Аль-Каидой арабского Магриба" (АКАМ). Лидер алжирского отделения АКАМ Абдельмалек Друкдель не скрывает того, что африканским братьям поставляется оружие и оказывается содействие», - пишет автор статьи.

«По данным французских агентов спецслужб, нигерийские боевики получают советы от сомалийских "Аш-Шабаб", которые, в свою очередь, отстаивают свою территорию и намереваются расширить радиус своих действий, чтобы "наказать" африканские страны (Уганду) за то, что они направляли в Могадишо свои войска», - сообщает корреспондент.

«По мнению экспертов по африканским вопросам, радикализация Boko Haram произошла, в том числе, и вследствие раскола движения на умеренных и радикалов. Лидером джихадистов стал Абубакар Шекау, вдохновитель исламского наступления. Говорят, он не живет в Нигерии, а предпочитает разъезжать между Камеруном, Нигером и Чадом. Таким образом, он находится в безопасности и имеет возможность вербовать рекрутов в этих странах. Имитируя АКАМ и "Аш-Шабаб", Boko Haram хочет, чтобы ее воспринимали не только как местное, но и как международное движение. По мнению лидеров движения, важно "присоединиться к каравану", как проповедовал человек, которого больше нет. Усама бен Ладен», - пишет корреспондент.

Гуидо Олимпио

Источник: InoPressa.ru

24 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×