Серия взрывов прогремела на севере Нигерии

г.Кано, 24 января 2012 г.

Лидер боевиков Абубакар Шекау пообещал властям провинции Кано, что если они не прекратят преследования членов его организации, Boko Haram продолжит нападения
Лидер боевиков Абубакар Шекау пообещал властям провинции Кано, что если они не прекратят преследования членов его организации, Boko Haram продолжит нападения
В городе Кано на севере Нигерии минувшей ночью прогремели 15 взрывов. Информации о пострадавших пока не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теракты произошли в одном из кварталов Кано, где находится отделение полиции. Очевидцев найти крайне трудно, поскольку в этом районе действует комендантский час, и люди не выходят из дома в темное время суток.

Город Кано с его 4 млн населения является столицей мусульманского севера. В пятницу на прошлой неделе там в результате пяти атак террористов-смертников погибли около 200 человек. Ответственность за взрывы тогда взяла на себя группировка Boko Haram, которая добивается введения шариата.

Накануне Председатель Сената Нигерии Дэвид Марк заявил, что Национальная ассамблея может в срочном порядке пересмотреть Закон о борьбе с терроризмом для обеспечения максимальной законодательной и правовой поддержки в борьбе против Boko Haram, сообщает Vanguard. «Мы сделаем все, чтобы то, что произошло в нашей стране, больше не повторилось», - сказал он. «Настало время для мужчин в нашей стране высказаться и осудить эти акты. Настало время и нашим органом безопасности удвоить свои усилия по предотвращению таких несчастий прежде, чем они произойдут». «Мы должны гарантировать, что некоторое количество запутавшихся в своих заблуждениях нигерийцев не возьмут в заложники всю страну», - сказал также Председатель Сената. По мнению экспертов, боевики Boko Haram прошли подготовку в Пакистане, «настоящем университете терроризма», в то время, как другие члены организации установили контакты с «Аль-Каидой арабского Магриба».

22 января представитель Boko Haram связался с корреспондентами в Майдугури, сообщает Vanguard. «Эти атаки и взрывы в городе Кано (в пятницу 20 января) последовали за нашими предупреждениями, сделанными на второй неделе декабря 2011 года, - сказал в он в телефонном интервью, - мы предупредили всех заинтересованных лиц в Кано о том, что сделаем это». Он рассказал репортерам об электронном письме, разосланном всем представителям власти провинции Кано, в котором имам Мухаммед Абубакар Шекау, духовный лидер Boko Haram, предупреждал: «Если не будут предприняты срочные меры, группа перейдет в бесконечное и мощное наступление на Кано и его окрестности». Организация требовала прекратить «беззаконные аресты и преследования» своих членов: «Все знают, как много наших людей было убито в этой провинции», сказал собеседник Vanguard, поясняя, что упомянутое письмо было средством вынудить власти «одуматься», но так как это не произошло, террористическая война не закончится. Между тем полиция тоже не дремлет - по сообщением информационных агентств, в понедельник в северных районах Кано было обнаружено около 10 взрывных устройств.

24 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×